Торги на строительство обхода Толбазов прервали из-за санкционных рисков

На первый этап строительства западного обхода села планируется выделить до 450 млн рублей


                    Торги на строительство обхода Толбазов прервали из-за санкционных рисков

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Башкирии приостановило конкурс по определению подрядчика для строительства западного обхода села Толбазы. Начальная максимальная стоимость контракта составляет 449,9 млн рублей. Поводом стала жалоба пермской компании, которая указала на санкционные риски закупки.

Управление дорожного хозяйства Башкирии объявило конкурс 8 июня со сроком приема заявок до 27 июня. Заказчик уже успел выбрать подрядчика. Им стала компания, предложившая выполнить работу за 436,4 млн рублей.

Однако в тот же день пермская компания «Сиддхи» подала жалобу в УФАС Башкирии, указав на возможные нарушения. В жалобе говорится, что заказчик не установил требования в соответствии с указом президента «О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций». Согласно этому документу, участником закупки не может быть компания, подпадающая под ответные санкции России.

УФАС приняло жалобу к рассмотрению 29 июня. Рассмотрение доводов назначено на 3 июля. До этого времени Управлению дорожного хозяйства РБ запретили подписывать контракт с победителем.

Согласно техническому заданию, протяженность будущей трассы составит 5,75 км. Построить ее необходимо до конца октября 2027 года. С 2023 по 2026 год на финансирование проекта предусмотрено по 100 млн рублей ежегодно. В последний год будет выплачен остаток стоимости контракта. Финансировать строительство предлагается из бюджета республики.

Еще в 2018 году Госкомитет Башкирии по транспорту и дорожному хозяйству анонсировал строительство западного обхода села Толбазы — райцентра Аургазинского района. Дорога нужна для разгрузки улиц села. Строительство разделено на два этапа протяженностью 5,7 и 3,9 км. Проект строительства подготовило ГКУ «Уралдортранс». Стоимость работ пять лет назад оценивалась в 341 млн рублей. Власти республики планировали привлечь для этого федеральное финансирование.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.