В Зауралье открыли четвертый в Башкирии COVID-госпиталь


                    В Зауралье открыли четвертый в Башкирии COVID-госпиталь

В пятницу, 25 марта, в Сибае открыли четвертый в Башкирии инфекционный центр. В открытии приняли участие глава региона Радий Хабиров, премьер-министр республиканского правительства Андрей Назаров и депутат Госдумы, председатель комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов. Первых пациентов медучреждение примет в апреле.

Строительство быстровозводимого госпиталя стартовало в конце декабря. Его построили по тому же проекту, что и центры в Зубово под Уфой, в Стерлитамаке и Туймазах — корпуса медучреждения расположены в форме цветка курая. Общая площадь строительства нового центра составила 9 тыс. кв. м. COVID-госпиталь рассчитан на 40 боксов круглосуточного пребывания и десять реанимационных палат, при максимальной загрузке здесь смогут принять 230 пациентов.


                    В Зауралье открыли четвертый в Башкирии COVID-госпиталь

Фото: пресс-служба главы РБ

«Даже в непростое время санкционного давления мы строим медицинские учреждения, спортивные и социальные объекты. Сегодня мы, по сути, "закрываем" эпидемиологический контур нашей республики запуском четвертого клинико-диагностического центра в Сибае. Это важно, потому что в медицинских организациях города обслуживают почти 200 тысяч жителей Зауралья», — отметил глава республики.

В новом центре расположены отделения дезинфекции и диагностики, лаборатория, аптека, кабинеты ультразвуковой и функциональной диагностики, а также эндоскопический кабинет и диспетчерская. Кроме того, в госпитале создали два учебных класса, в них планируется проводить производственную практику для студентов Сибайского медколледжа.

«Здесь оборудование самого современного уровня: и компьютерный томограф, и аппараты УЗИ. Причем они предназначены не только для пациентов с коронавирусом. Здесь можно будет принимать всех жителей Сибая и близлежащих районов. Здорово организовали и плечо доставки. Абсолютно точно, что в Башкортостане — одна из лучших систем здравоохранения в нашей стране. Мы ее изучаем и рекомендуем другим», — отметил Дмитрий Хубезов.

По словам премьер-министра правительства Башкирии Андрея Назарова, при возведении четвертого инфекционного центра с учетом прошлого опыта строительства таких госпиталей в проект внесли ряд доработок.

«Не каждый регион способен в короткие сроки создавать такие объекты. Для этого нужны общие усилия органов власти и строителей. Благодаря этому мы разработали собственный проект, по которому аналогичные центры возводят в других регионах России», — подчеркнул премьер.


                    В Зауралье открыли четвертый в Башкирии COVID-госпиталь

Как сообщал РБК Уфа, строительство двух новых инфекционных больниц для лечения пациентов с COVID-19 началось в Туймазах и Сибае в декабре 2021 года. Стоимость возведения центров оценили в 2,5 млрд рублей. Генподрядчиком выступает «Завод модульных конструкций "Башеврокуб"». Клинико-диагностический госпиталь в Туймазах запустили 12 марта.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.