Экс-директора фирмы в Башкирии осудили за хищение 1 тысячи тонн газа


                    Экс-директора фирмы в Башкирии осудили за хищение 1 тысячи тонн газа

В городе Мелеузе вынесен приговор бывшему директору компании «Газстройсервис» Ильдару Фатхуллину и его отцу Ильясу Фатхуллину. Их в зависимости от роли признали виновными в присвоении в особо крупном размере и мошенничестве, сообщает прокуратура Башкирии.

По данным следствия, в 2017–2018 годах директор компании поставлял двум предпринимателям сжиженный газ для реализации на автозаправках. При этом документы о поставках товара не заполнялись, а деньги директор получал на свой банковский счет. Узнав об этом, учредитель компании Касим Абдуллаев уволил руководителя. Но экс-директор, введя в заблуждение сотрудников предприятия, продолжил свою деятельность.

«В результате неправомерных действий было похищено более 1 тысячи тонн газа на общую сумму почти 23 млн рублей», — сообщает прокуратура.

После этого Фатхуллин вместе с отцом создал компанию «Реалгаз». Ее название совпадает с ООО «Реалгаз», принадлежащим владельцу «Газстройсервиса» Касиму Абдуллаеву. Фатхуллины вывели под контроль своей фирмы имущество компании бывшего работодателя на 12,5 млн рублей, в том числе дом в поселке Булгаково и автомобиль Datsun mi-Do.

Во время следствия и суда Фатхуллины не признали своей вины. Суд назначил экс-директору «Газстройсервиса» наказание в виде лишения свободы сроком пять лет. Его отец получил 5,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, осужденные должны выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей и возместить убытки компании Абдуллаева. Приговор еще не вступил в законную силу.

По данным РБК Компании, ООО «Газстройсервис» зарегистрировано в Мелеузе в 2014 году. Основным видом деятельности предприятия указано строительство. По итогам 2021 года выручка составила 122,1 млн рублей, а чистый убыток — 2,5 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.