Участникам СВО из Башкирии планируют выдавать сертификаты на образование


                    Участникам СВО из Башкирии планируют выдавать сертификаты на образование

Участникам специальной военной операции из Башкирии планируют выдавать образовательные социальные сертификаты на профобучение и дополнительное профобразование. Соответствующий проект постановления правительства по поручению главы республики разработал региональный Минтруд, документ предполагает расширение перечня получателей сертификатов. Проект находится на стадии публичных консультаций на портале обсуждения нормативно-правовых актов.

В проекте отмечается, что сертификаты будут действовать в организациях допобразования на программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки и профобучения. Получение высшего или среднего специального образования в рамках сертификата не допускается. Для участников спецоперации максимальная сумма сертификата составит 50 тыс. рублей (для других категорий граждан — 20 тыс. рублей), в случаях, если обучение будет стоить дороже, сумму можно добавить самостоятельно.

«Целями обучения граждан, участников СВО, с использованием образовательных социальных сертификатов являются повышение конкурентоспособности на рынке труда, развитие профессиональных навыков (компетенций), изменение профессии (специальности, рода занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся квалификациям, для последующей занятости, трудоустройства, регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо создания крестьянского (фермерского) хозяйства», — говорится в проекте.

Участники СВО смогут самостоятельно выбрать программы обучения и подготовки из реестра организаций допобразования. Обучение может быть очным, заочным, очно-заочным, курсовым или индивидуальным, возможно получение дистанционного образования. Планируется, что для получения сертификата необходимо будет подать заявление в центр занятости либо через госулуги. Неиспользованные до 1 декабря в год выдачи сертификаты должны быть возвращены.

Право на получение сертификатов также имеют состоящие на учете в центрах занятости безработные, женщины в декретном отпуске, жители региона, которым назначена страховая пенсия, «стремящиеся возобновить трудовую деятельность». В приоритетном порядке получить сертификат могут граждане, испытывающие трудности в поиске работы. Бюджет Башкирии будет выделять субсидии на возмещение затрат по сертификатам организациям дополнительного профобразования. В случае утверждения постановления, в 2022 году планируется обучить по сертификатам в регионе 500 человек — 400 человек смогут получить сертификаты по 10 тыс. рублей, 100 человек — по 50 тыс. Реализация постановления потребует дополнительного выделения из бюджета региона 9 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, на минувшей неделе глава региона Радий Хабиров утвердил план мероприятий по оказанию помощи семьям участников спецоперации из Башкирии. План включает 30 мероприятий. В документе отмечается, что действие мер поддержки распространяется также на семьи погибших в СВО граждан.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.