В Башкирии супругов-бизнесменов осудили за некачественное жилье сиротам

Ранее по этому же делу начали судить замглавы администрации Белокатайского района


                    В Башкирии супругов-бизнесменов осудили за некачественное жилье сиротам

Белокатайский межрайонный суд Башкирии вынес приговор супругам-предпринимателям, которых признали виновными в предоставлении 20 некачественных квартир для сирот. Их обвиняли в мошенничестве и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности. Ущерб от их деятельности оценивается в 19 млн рублей, сообщили в прокуратуре республики. Фигурантами уголовного дела стали Владик и Ольга Гибатовы.

«В суде установлено, что в 2016–2017 годах злоумышленники реализовали администрации Белокатайского района почти за 19 млн рублей 20 квартир в семи домах, построенных ими с отступлением от технических норм и регламентов, а также с нарушением градостроительного законодательства. Впоследствии жилые помещения предоставлены детям-сиротам», — говорится в сообщении.

Экспертиза показала, что дома непригодны для проживания. В частности, при строительстве фундаментов использовались деревянные пеньки. Впоследствии получателей квартир пришлось переселять в другое жилье. Сами дома подлежали сносу или реконструкции. При этом еще на этапе участия в аукционе супруги планировали сдать непригодные объекты, сообщили в Следственном управлении СКР по Башкирии

«Указанные дома имели дефекты конструкций, нарушения градостроительного законодательства, а также отклонения от требований проектной документации и технических регламентов, которые фактически влекли непригодность для проживания в указанных квартирах. Кроме того, для участия в аукционе на получение права реализации жилых помещений, подсудимыми была предоставлена проектно-сметная документация, не соответствующая действительности», — говорится в сообщении.

Уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки. Супруги Гибатовы вины не признали. Суд назначил им наказание в виде лишения свободы по 3,5 года в колонии общего режима. Кроме того, обоих предпринимателей оштрафовали на 300 тысяч рублей. С целью взыскания ущерба в размере 20 млн рублей на имущество супругов наложен арест. Подсудимые взяты под стражу в зале суда.

Как сообщал РБК Уфа, в августе 2022 года по этому же делу начался суд над заместителем главы администрации Белокатайского района Константином Гладышевым. Его обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По версии следствия, Гладышев в 2016–2017 годах дал указание сотрудникам администрации заключить договоры на строительство жилья для сирот с местной предпринимательницей Ольгой Гибатовой. С ее мужем Владиком Гибатовым Гладышев состоял в дружеских отношениях. Впоследствии чиновник поручил подписать акты приемки домов, зная, что они не соответствуют требованиям, считает следствие.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.