Число занятых в малом и среднем бизнесе в Башкирии за год выросло на 9,5%

Объем отчислений налогов от субъектов МСП за это же время увеличился почти на 20%


                    Число занятых в малом и среднем бизнесе в Башкирии за год выросло на 9,5%

По итогам десяти месяцев 2022 года число занятых в малом и среднем бизнесе в Башкирии составило 562,1 тыс. человек, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Это на 9,5% больше, чем за аналогичный период 2021 года, сообщили в министерстве предпринимательства и туризма республики. По словам главы ведомства Рустема Афзалова, сохранить рост числа занятых в МСП позволили меры поддержки бизнеса и реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В январе—октябре 2022 года объем налоговых отчислений в консолидированный бюджет Башкирии от малого и среднего бизнеса составил 13,1 млрд рублей. Это на 19,4% больше соответствующего периода прошлого года.

За это же время 393 субъекта МСП в республике признали социальным бизнесом. По количеству социальных предпринимателей Башкирия занимает второе место в стране после Московской области. С начала года 138 социально-ориентированных предприятий получили господдержку в виде грантов от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

В этом году впервые гранты начали выделять молодым предпринимателям. Всего было определено 133 получателя, которым предоставили субсидии на 63,1 млн рублей.

«По итогам года республика заняла первое место в России по объему средств, выделенных из федерального бюджета на поддержку социального и молодежного предпринимательства», — сообщили в министерстве.

На поддержку бизнеса в сфере ремесел и национальных художественных промыслов в республике выделяются отдельные гранты. В 2022 году на эти цели из бюджета предоставлено 8 млн рублей. Кроме того, малому и среднему бизнесу предоставлены налоговые льготы по патентам и упрощенной системе налогообложения, отметили в ведомстве.

Как сообщал РБК Уфа, по состоянию на август 2022 года в республике было зарегистрировано 123 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Это на 2,5 тысячи единиц больше, чем в августе 2021 года. С начала года было создано более 16 тыс. новых предприятий.

Материал дополняется.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.