В Уфе задержали похитивших работника похоронного бюро вымогателей

Четверо мужчин избили сотрудника бюро ритуальных услуг и вымогали у него деньги с похорон.

В Уфе задержали похитивших работника похоронного бюро вымогателей

В Уфе спецназ Росгвардии и сотрудники управления ФСБ по РБ провели задержание четверых подозреваемых в похищении человека и вымогательстве. Ими оказались жители столицы в возрасте от 27 до 33 лет.

По данным следствия, в феврале 2020 года один из подозреваемых похитил возле уфимского морга своего знакомого, сотрудника похоронного бюро. Он отвез потерпевшего на пустырь, где вместе с тремя подельниками избил его. После этого мужчины поставили своей жертве условие: платить им по тысяче рублей за каждый заказ на оказание погребальных услуг. Таким образом в месяц бандиты рассчитывали получать до 100 тысяч рублей.

Избитый мужчина три недели провел в больнице, после чего обратился в правоохранительные органы.

«Следователями регионального управления Следственного комитета России и сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан личности всех подозреваемых были установлены», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Во время обысков по месту жительства подозреваемых нашли девять единиц огнестрельного охотничьего и травматического оружия. В настоящее время задержанные заключены под стражу. Следователи и оперативники проводят дальнейшие мероприятия по сбору доказательств их вины, а также устанавливают причастность подозреваемых к другим подобным преступлениям.

По статье о вымогательстве подозреваемым грозит до семи лет лишения свободы, а по статье о похищении человека — до 12 лет.

Автор
Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.