В Уфе утвердили план высотной застройки склона у железнодорожного вокзала

В этом районе планируется построить пять жилых комплексов на 114 тыс. кв. м квартир


                    В Уфе утвердили план высотной застройки склона у железнодорожного вокзала

В Уфе утвердили план высотной жилой застройки в районе железнодорожного вокзала. Мэр города Ратмир Мавлиев подписал проекты планировки и межевания квартала между улицами Вокзальной, Златоустовской, Крупской, Кировоградской, Пермской и Свидерского. Это склон в северной части улицы Ленина на спуске к тепловозоремонтному заводу и речному порту.

Согласно утвержденным проектам, в квартале планируется построить 13 домов высотой от восьми до 25 этажей. В жилых комплексах будут шесть встроенных парковок на 1395 машино-мест. В ходе развития квартала должна быть реконструирована школа на 1100 мест с расширением земельного участка, а также построен детский сад на 230 мест.

Планируемые дома будут размещены вдоль улицы Ленина в составе пяти жилых комплексов и одного отдельно стоящего дома.

«Все жилые группы размещены по условиям рельефа, на террасах, в соответствии с вертикальной планировкой. Поскольку основной объем необходимых парковочных мест размещен в паркингах, а здания с дворовыми территориями расположены на стилобатах, то движение машин по территории практически исключено», — говорится в проекте.

Общая площадь проектируемой территории составляет 14,8 гектара. Предполагается, что новое строительство охватит 5 гектаров. Общая площадь новых квартир составит 114,1 тыс. кв. м.

Для застройки территории необходимо будет снести 42 жилых дома общей площадью 8,7 тыс. кв. м и 42 нежилых здания площадью 5,1 тыс. кв. м. Внутриквартальная сеть дорог сформирована и заасфальтирована. Объектов культурного наследия на территории планировки нет, но квартал расположен в границах 200-метровой охранной зоны объекта культурного наследия регионального значения — «Паровозоремонтного завода (железнодорожные мастерские)».

Проекты планировки и межевания территории утверждены по обращению компании «Башстройсервис».

Как сообщал РБК Уфа, в апреле 2023 года мэрия Уфы утвердила высотную застройку квартала у строящегося центра спортивной борьбы. Сейчас на территории квартала возводят два жилых комплекса, ЖК «Тау Хаус» и ЖК «Новатор». Согласно опубликованному проекту, предлагается застроить территорию домами высотой 21, 24 и 33 этажа.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.