На формирование «новой экономики» в Башкирии направят 9,6 млрд рублей

В рамках программы власти намерены построить «новую экономику», устойчивую к санкциям


                    На формирование «новой экономики» в Башкирии направят 9,6 млрд рублей

Правительство Башкирии приняло новую государственную программу экономического и инвестиционного развития. Объем финансирования мероприятий запланирован на уровне 9,6 млрд рублей. Подписанное премьер-министром Андреем Назаровым постановление об утверждении программы опубликовано на официальном портале правовой информации.

Мероприятия программы рассчитаны на 2023–2028 годы. Большую часть финансирования должен обеспечить республиканский бюджет — почти 9,3 млрд рублей на шесть лет. Еще 82,3 млн рублей планируется привлечь из федерального бюджета, 209 млн рублей — из внебюджетных источников, конкретно — от приносящей доход деятельности республиканского многофункционального центра государственных и муниципальных услуг.

Целями программы заявлены формирование «новой экономики региона, устойчивой к воздействию глобальных внешних и внутренних вызовов», и «прорывного инвестиционного развития». Среди задач — создание условий «для формирования благоприятного инвестиционного климата и концентрации инвестиционного капитала в ключевых отраслях экономики РБ».

Содержание программы в основном направлено на повышение производительности труда и увеличение доступности государственных и муниципальных услуг. В реализации мероприятий будут участвовать организации РГАУ МФЦ, АНО «Центр стратегических разработок РБ» и АО «Корпорация развития РБ».

Документ включает две подпрограммы — «Экономическое развитие» и «Инвестиционное развитие». Львиная доля финансирования предусмотрена для первой программы — более 9 млрд рублей. На второй раздел предусмотрено 12,6 млн рублей.

В рамках первой подпрограммы предполагается создание региональных центров компетенций в сфере производительности труда. Средства будут выделяться в том числе на подготовку тренеров и наем сотрудников региональных центров компетенций. Кроме того, в республике будут создавать «фабрики процессов» для практического внедрения принципов бережливого производства.

В документе перечислены целевые индикаторы, которые должны быть достигнуты к концу срока выполнения программы. Так, объем валового регионального продукта (ВРП) с 2,3 трлн рублей в 2023 году должен увеличиться до почти 3,4 трлн рублей в 2028 году. Таким образом, показатель вырастет на 40,5%. Объем инвестиций за это же время должен повыситься на 81,2% — с 550,8 млрд рублей в 2023 году до 998 млрд рублей в 2028 году.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле 2022 года в Башкирии представили план первоочередных действий по обеспечению развития экономики республики. В него включены 143 меры, из которых 56 — мероприятия организационного характера и 87 финансовых мер. Общая сумма затрат на поддержку экономики региона в условиях санкций оценивается в 55 млрд рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.