В Уфе выставят на торги право АК ВНЗМ на застройку квартала за ₽320 млн


                    В Уфе выставят на торги право АК ВНЗМ на застройку квартала за ₽320 млн

В Уфе передали на принудительную реализацию с электронных торгов право ПАО «Акционерная компания Востокнефтезаводмонтаж» (АК ВНЗМ) на развитие застроенной территории в центре города, рядом с монументом Дружбы. Стоимость имущественного права оценивается в 319,4 млн рублей, сообщили в Главном управлении Федеральной службы судебных приставов (ГУ ФССП) по РБ.

«Право на развитие застроенной территории, ограниченной проспектом Салавата Юлаева, улицами Коммунистической, Посадской, Октябрьской революции и территорией сквера у Монумента дружбы в Кировском районе Уфы общей площадью 9,1 гектара прошло необходимую процедуру оценки и передано на принудительную реализацию в ТУ Росимущества», — говорится в сообщении.

Основанием для продажи имущества являются судебные решения о принудительном взыскании с АК ВНЗМ долгов по платежам в бюджет и зарплате бывшим работникам предприятия. Дата торгов еще не назначена.

Как сообщал РБК Уфа, в начале ноября 2022 года стало известно, что судебные приставы арестовали принадлежащее АК ВНЗМ имущество в Уфе и Благовещенске. Речь идет о двух производственных базах на улицах Буревестника и Чекмагушевской и торговом центре «Гранд сити» в Благовещенске. Поводом стало наличие у компании задолженности в размере 476 млн рублей. Торговый центр собирались выставить на аукцион за 281 млн рублей.

Позже были объявлены аукционы по продаже нежилых помещений и земельных участков на улицах Чекмагушевской и Буревестника и права аренды на один из участков. Общая начальная стоимость лотов составляла 220,6 млн рублей. В декабре суд постановил снять с торгов эти объекты, а также офисное помещение на улице Нежинской. Обеспечительные меры приняли по ходатайству одного из кредиторов компании.

В январе стало известно, что на торги выставлено право требования ВНЗМ к компании «Роспан Интернешнл» на 361 млн рублей. Начальная максимальная цена была установлена на уровне 302,3 млн рублей. Назначенный на конец января аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок.

АО АК «ВНЗМ» является крупным строительным предприятием Башкирии, выполняет проекты для ведущих компаний нефтегазового сектора — «Роснефти», «Газпрома», ЛУКОЙЛа, «Новатэк» и других. В структуру предприятия входят девять монтажных предприятий, два завода металлоконструкций, семь специализированных служб и организаций. Компания подконтрольна предпринимателям Фанилю Хуснутдинову и Халиту Бикмухаметову, который является также генеральным директором. Принадлежащие им фирмы «Трест», «Управление-5», «Управление-15» и «М-Сервис» являются основными акционерами общества. По итогам 2021 года выручка ВНЗМ составила 6,6 млрд рублей, а чистый убыток — 2,4 млрд рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.