Эффект от повышения производительности труда в Башкирии превысил 1,5 млрд


                    Эффект от повышения производительности труда в Башкирии превысил 1,5 млрд

Экономический эффект от реализации национального проекта «Производительность труда» в Башкирии превысил 1,5 млрд рублей. Об этом сообщил первый вице-премьер, министр экономического развития региона Рустам Муратов. По его словам, с 2018 года пилотный этап проекта завершился на 104 предприятиях-участниках нацпроекта.

«Все участники нацпроекта получили индивидуальные экономические результаты за счет внедрения инструментов бережливого производства: одни сэкономили на материальных ресурсах и затратах, другие компании увеличили продажи или высвободили замороженные деньги на развитие. Таким образом, проект является одним из наиболее эффективных инструментов стимулирования по соотношению затрат и достигнутого экономического результата», — отметил вице-премьер.

Сегодня в нацпроекте участвуют 150 региональных предприятий. По словам главы Минэкономразвития РБ, ранее планировалось, что проект завершится в 2024 году, однако сейчас власти рассматривают вариант его пролонгации до 2040 года. По данным Кабмина, в среднем на предприятиях-участниках проекта время производственных процессов сокращается на 38%, а выработка растет на 51%.

Нацпроект позволяет увеличивать объемы выпуска продукции и сокращает производственные издержки. Проект был утвержден в соответствии с майским указом президента Владимира Путина в 2018 году, его цель — создать условия для прироста производительности труда в России на 5% каждый год к 2024 году.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам 2020 года Башкирия заняла третье место в первом рейтинге регионов по производительности труда, составленном Минэкономразвития страны в рамках одноименного нацпроекта. Лидером был признан Краснодарский край, на второй строчке разместилась Ростовская область.

В июле 2022 года для вступления в проект убрали отраслевые рамки. Теперь в нацпроект в специальном порядке смогут вступать предприятия без ограничений по отраслям экономики. На получение адресной поддержки могут претендовать системообразующие предприятия из федерального перечня и компании с годовой выручкой не менее 400 млн рублей вне зависимости от вида деятельности. Ранее получить адресную поддержку в рамках проекта могли компании, работающие в сфере транспорта, строительства, торговли, сельского хозяйства и в обрабатывающем секторе.

Материал дополняется.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.