В Башкирии зарядки для электрокаров могут появиться на газовых заправках

В Башкирии зарядки для электрокаров могут появиться на газовых заправках

В Башкирии газовые автозаправки планируют совместить с зарядочными станциями для электромобилей. Об этом сообщил премьер-министр региона Андрей Назаров в ходе заседания правительства республики.

«Автогиганты уделяют все большее внимание производству электромобилей. Надо продумать возможность совмещения на АЗС заправки газом и электроэнергией. Это будет очень удобно для водителей», — отметил Андрей Назаров.

По словам министра промышленности, энергетики и инноваций РБ Александра Шельдяева, сегодня в Башкирии насчитывается 160 электромобилей и 10 зарядных станций, шесть из которых в Уфе. В текущем году в столице республики откроются еще три электрозаправки.

Одновременно в регионе планируется расширять сеть метановых газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). На сегодняшний день в Башкирии действуют 28 АГНКС, ожидается, что к концу 2024 года их количество достигнет 58. 

«По итогам 2020 года Башкортостан занял 10 место среди регионов России по уровню развития рынка газомоторного топлива. Если в 2020 году по количеству АГНКС Башкортостан занимал пятое место в стране, то сегодня мы уже на третьей позиции», — сказал Шельдяев.

В пресс-службе правительства РБ подчеркивают, что предприятия республики активно эксплуатируют транспорт на метане. В частности, каждый шестой автобус «Башавтотранса» использует в качестве топлива именно природный газ.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии в 2021–2022 годах будут выделены субсидии на строительство 19 автомобильных газозаправочных станций. Инвесторы смогут получить возмещение части затрат на возведение объектов.
 

Автор Василий Лебедев
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.