В Уфе возбудили уголовное дело из-за 60 непостроенных школ и детсадов


                    В Уфе возбудили уголовное дело из-за 60 непостроенных школ и детсадов

В отношении чиновников администрации Уфы возбуждено уголовное дело по статье о халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба. Поводом стало неисполнение застройщиками обязательств по возведению и реконструкции более 60 школ и детских садов, сообщает прокуратура Башкирии.

«Надзорные мероприятия показали, что должностные лица администрации на протяжении нескольких лет не принимали меры к понуждению застройщиков, заключивших договоры о развитии застроенных территорий, исполнить принятые ими обязательства по строительству детских садов и школ, расселению ветхих и аварийных домов», — говорится в сообщении.

По версии следствия, на протяжении 2009–2014 годов власти Уфы заключили с несколькими компаниями договоры комплексного развития территорий. Застройщики должны были не только возвести дома, но и расселить старые дома, а также построить или отремонтировать объекты образования. Но зачастую девелоперы свои обязательства не исполняли, а чиновники закрывали на это глаза, сообщает следствие.

Кроме того, в одном случае застройщик ООО «Стройинвест» сумел взыскать с администрации 135 млн рублей упущенной выгоды. Поводом для иска стало то, что из-за бездействия сотрудников мэрии город не передал вовремя землю под застройку.

В другом случае администрация не смогла взыскать с компании «Центр структурных разработок» затраты за расселение аварийного жилья на сумму свыше 7 млн рублей.

«В настоящее время следователями проводится комплекс мероприятий, направленных на установление причин допущенных нарушений, изъята и анализируется соответствующая организационно-распорядительная документация, допрашиваются бывшие и действующие работники городской администрации и другие свидетели», — отметили в Следственном управлении СКР по Башкирии.

Как сообщал РБК, в начале марта 2022 года прокуратура потребовала от администрации Уфы обязать 20 застройщиков выполнить обязательства по 30 договорам развития застроенных территорий. Речь идет о договорах, которые заключались с 2007 по 2017 годы. По результатам рассмотрения представления мэрия начала претензионную работу с предпринимателями, принимаются меры к расторжению неисполненных договоров.

Проверка проводилась на предмет соблюдения законодательства при реализации муниципальной адресной программы развития застроенных территорий. Прокуратура установила, что в течение 10 лет городская администрация заключила 57 договоров о развитии территорий, которые предусматривали предоставление застройщикам без проведения торгов, в том числе безвозмездно, земельных участков. Согласно условиям сделок, помимо строительства многоквартирных жилых домов застройщики обязались построить и реконструировать более 60 образовательных учреждений и объектов инженерной инфраструктуры, провести расселение ветхого и аварийного жилья.

Материалы к статье Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.