В Башкирии самозанятые в 2021 году заплатили 168 млн налогов

В Башкирии самозанятые в 2021 году заплатили 168 млн налогов

Самозанятые в Башкирии за 2021 год заплатили в региональный бюджет 168 млн рублей налогов. По сравнению с 2020 годом сумма поступлений выросла в десять раз. Об этом сообщили в республиканском Минфине.

«Суммарный доход налогоплательщиков налога на профессиональный доход составил 10,6 млрд рублей. Выдано более 17,2 млн чеков, средний чек составил 618 рублей», — отметила министр финансов Лира Игтисамова.

В Башкирии специальный налоговый режим для самозанятых действует с 1 января 2020 года. Он позволяет предпринимателям платить 4% с доходов, полученных от физлиц, и 6% — с доходов от юрлиц и ИП.

По данным на 1 января, в республике работают более 77 тыс. самозанятых, уплачивающих налог на профессиональный доход. С начала 2021 года их число увеличилось почти в два раза.

На специальный налоговый режим могут перейти физические лица и индивидуальные предприниматели, которые оказывают косметические услуги на дому, проводят юридические консультации и ведут бухгалтерию, занимаются фото- и видеосъемкой на заказ, перевозками пассажиров и грузов, реализуют продукцию собственного производства, организуют мероприятия и праздники, работают удаленно через электронные площадки, сдают квартиры в аренду, ведут строительные работы и ремонтируют помещения.

Как сообщал РБК Уфа, на начало 2022 года в Башкирии было зарегистрировано 126,9 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, что на 3,8% больше, чем годом ранее. В торговле заняты 37,4% субъектов МСП, в строительстве — 10,7%, в обрабатывающих производствах — 7,8%. 340 субъектов МСП включены в реестр социальных предприятий.
 

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.