В Уфе на месте завода УЗЭМИК построят отель и появится пешеходная зона

Жилых домов в квартале между улицей Пархоменко и бульваром Ибрагимова не будет.

В Уфе на месте завода УЗЭМИК построят отель и появится пешеходная зона

На месте снесенного здания Уфимского завода эластомерных материалов, изделий и конструкций (УЗЭМИК) планируется построить апарт-отель, многоуровневые парковки и создать новую пешеходную зону. Об этом говорится в поправках к проектам планировки и межевания квартала, ограниченного улицами Пархоменко, Большой Гражданской, бульваром Ибрагимова и местным проездом. Документ подписал глава администрации Уфы Сергей Греков.

«Проектом предлагается по улице Пархоменко… размещение гостиницы с номерным фондом «Апартаменты» на 170 мест с подземным паркингом на 100 машиномест. На 1–3 этажах данного комплекса размещаются встроенные помещения под объекты обслуживания, фитнес-центр», — говорится в проекте.

Сейчас в квартале уже действуют несколько коммерческих объектов — это автосалон, магазин бытовой техники, бизнес-центр «Маяк», торгово-офисный комплекс «Яй», административно-офисный комплекс «Дом науки и техники». Здесь же расположены здания Башкортостанской таможни и Главного бюро медико-социальной экспертизы. В будущем квартал будет дополнен пешеходным бульваром и многоуровневыми парковками. Часть зданий будет построена заново, другие объекты реконструируют.

«Проектом предлагается формирование пешеходного бульвара, соединяющего местный проезд в створе улицы Володарского с бульваром Ибрагимова. Также предусмотрено размещение вдоль местного проезда двух административных зданий, многоуровневого пятиэтажного паркинга на 435 машиномест, многоуровневого двухэтажного паркинга на 292 машиномест, а в центральной части территории и вдоль формируемого пешеходного бульвара — наземной открытой парковки на 568 машиномест», — следует из документов.

Общая площадь объектов общественно-делового назначения по проекту составит 135,8 тысячи м, а площадь многоуровневых паркингов — 18,4 тысячи м. Документами устанавливается и очередность проведения работ. В рамках первой очереди будет построена гостиница с фитнес-центром и подземным паркингом и проведена реконструкция «Дома науки и техники».

«На территории проектирования размещение жилой застройки не предусмотрено. Существующие и размещаемые объекты обслуживания ориентированы на население прилегающей жилой территории», — говорится в документах.

В АО «УЗЭМИК», которое выступает заказчиком проекта, в ответ на запрос РБК Уфа сообщили, что апартаменты в новом квартале были внесены в проект еще в 2015 году. Они входят в жилой комплекс «Видинеевский».

«Изменения проекта планировки в первую очередь коснулись улучшения жилого квартала, в частности создания пешеходного бульвара», — сообщили в компании.

Объем инвестиций представитель застройщика не назвал, уточнив, что эти данные будут доступны только по завершении строительства.

Ранее администрация Уфы планировала разместить в этом квартале жилые дома и социальные объекты. В частности, в апреле 2018 года стройплощадку посещал мэр Уфы Ирек Ялалов. Он предложил разработать схему государственно-частного партнерства для застройки территории.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.