В Уфе выбрали проектировщика капремонта бывшего кинотеатра «Победа»


                    В Уфе выбрали проектировщика капремонта бывшего кинотеатра «Победа»

Управление капитального строительства мэрии Уфы заключило контракт на проектные работы по капитальному ремонту кинотеатра «Победа» в Черниковке с местной компанией «Альбит», следует из размещенной на портале госзакупок информации. Компания стала единственным участником объявленного мэрией конкурса и выполнит работы за 3,5 млн рублей, что на 42,3 тыс. рублей ниже начальной максимальной цены контракта.

В конце июня мэрия анонсировала, что кинотеатр обустроят под театр юного зрителя. В 3,5 млн рублей оцениваются проектные работы по переустройству здания. Первые торги на эти работы были объявлены в мае, процедуру признали несостоявшейся, так как на конкурс поступила лишь одна заявка и она не соответствовала установленным требованиям. 

Согласно условиям контракта, исполнитель должен провести работы до середины декабря 2022 года. Источником финансирования выступит муниципальный бюджет.

Победитель торгов должен разработать проектную документацию по обеспечению пожарной безопасности объекта, рабочую документацию по капремонту, включая смету его проведения, получить положительные заключения госэкспертизы и историко-культурной экспертизы. Проект должен быть также согласован в Башкультнаследии. При проведении работ должны учитываться разработанные в 2020 году компаниями «Артель» и «Архпроект» проектные материалы.

В техзадании значится, что сам капремонт ориентировочно запланирован на 2023 год. Вместимость зрительного зала должна составить 400 мест. В проекте должны быть представлены предложения по подсветке здания. В будущем театре должны быть предусмотрены сцена-трансформер, буфет, гардероб, фойе, репетиционно-хореографический зал, артистические комнаты, гримерка, две костюмерные, реквизиторская, комнаты закройного и швейного цехов, художественный, декорационно-бутафорский цеха, кабинеты главного художника, директора, бухгалтерии, охраны и пр. Проект должен также включать оснащение оборудованием.

МАУК «Театр юного зрителя» в Уфе был создан в июле 2012 года. Это первый и пока единственный ТЮЗ в республике. Учреждение базируется в здании бывшего центра детского творчества в Сипайлово, расположенном во дворе жилого дома.

Кинотеатр «Победа» в Черниковке был заложен 9 мая 1945 года. Открытие кинотеатра состоялось в 1948 году с показа кинокомедии «Веселые ребята». С 1976 года здание является объектом культурного наследия. В 2017 году кинотеатр, вошедший в сеть «Планета кино», закрылся из-за убыточности. С 2019 года городские власти вынашивали планы по перепрофилированию здания под другое учреждение культуры, в частности, рассматривался вариант разместить здесь школу искусств.

ООО «Альбит» зарегистрировано в Уфе в июле 2018 года. Учредителем и директором выступает Павел Ворфоломеев. По данным ресурса РБК Компании, в 2020 году выручка организации составила 196,4 млн рублей, чистая прибыль — 3 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте. 

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.