Инвестор в Башкирии пытается отстоять землю у Управления имуществом казны

Ранее компания «Стройматериалы-Мелеуз» не смогла добиться утверждения схемы участка для реализации инвестпроекта


                    Инвестор в Башкирии пытается отстоять землю у Управления имуществом казны

ГКУ «Управление имуществом казны РБ» (УИК) пытается добиться от компании «Стройматериалы-Мелеуз» сноса забора на земельном участке, где предприятие собиралось реализовать инвестиционный проект. Учреждение подало иск в Арбитражный суд Башкирии. Следующее заседание по делу назначено на 1 августа.

Претензии Управления имуществом казны стали продолжением спора с инвестором, который начался еще в 2020 году. Как сообщал РБК Уфа, тогда ООО «Стройматериалы-Мелеуз» выкупило на торгах бывшие здания авторемонтного завода в Мелеузе на улице Смоленской, 198. Покупка обошлась компании в 19,4 млн рублей.

В 2022 году компания собиралась запустить здесь капитальный ремонт старых корпусов на 25,9 млн рублей и купить оборудование на 3,5 млн рублей. Компания планировала организовать производство термопластичных структур. Количество рабочих мест может составить 120 человек, не считая вспомогательного персонала. Для этого предприятие еще в 2021 году обратилось в УИК с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка под зданиями и вокруг них. Компании отказали на том основании, что она якобы не предоставила полный список объектов на участке со всеми кадастровыми номерами.

В 2021 году «Стройматериалы-Мелеуз» подала в суд на ГКУ «Управление имуществом казны РБ» и министерство земельных и имущественных отношений республики с требованием признать действия учреждения незаконными и обязать утвердить схему расположения земельного участка на Смоленской, 198. В июне 2022 года Арбитражный суд Башкирии вынес решение в пользу истца, но в сентябре того же года апелляционная инстанция пересмотрела постановление. В январе 2023 года кассационная инстанция тоже встала на сторону властей.

Препятствием для полноценного пользования землей стало то, что на этом же участке расположены объекты двух других предпринимателей, с которыми компания «Стойматериалы-Мелеуз» не смогла договориться об условиях пользования общим проездом. Сейчас предприятие судится как со своими соседями, так и с ГКУ «Управление имуществом казны РБ».

ООО «Стойматериалы-Мелеуз» было создано в 2006 году в Мелеузе и подконтрольно местному предпринимателю Анатолию Михайлову. По результатам 2022 года выручка организации составила 185 млн, а чистая прибыль — 13,7 млн рублей.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.