В Уфе ищут подрядчика на строительство Евразийской библиотеки за ₽4 млрд


                    В Уфе ищут подрядчика на строительство Евразийской библиотеки за ₽4 млрд

Управление капитального строительства Башкирии объявило конкурс на строительство Евразийской библиотеки в Уфе. Начальная максимальная цена контракта составляет 3,99 млрд рублей. Заявки на участие в торгах принимаются до 1 июня, итоги процедуры проведут 6 июня.

В обязанности исполнителя контракта войдут инженерные изыскания, подготовка проектной и рабочей документации, строительные работы и поставка оборудования, необходимого для эксплуатации объекта. Победителя процедуры выберут с учетом предложенной цены и квалификации участников закупки.

Источником финансирования строительства выступает региональный бюджет. На эти цели из казны республики в 2022 году готовы выделить 750 млн рублей, в 2023 — 2,5 млрд рублей, в 2024 году — 749,1 млн рублей. Лимиты финансирования могут измениться по итогам конкурса. Все обязательства по контракту должны быть выполнены до 30 июля 2024 года.

Библиотеку построят между Домом республики и госпиталем ветеранов войн в Кировском районе Уфы. Здание будет переменным до шести этажей, проект будет разработан на основе ранее утвержденной архитектурной концепции. На пятом этаже здания разместится зал торжеств на 450 посетителей, на 1, 3 и 4 этажах — библиотека, на втором этаже — интерактивный музей. В здании также разместят кафе и универсальный камерный зал на 200 зрителей.

Проектные работы должны быть завершены в течение 153 дней с момента заключения контракта. После этого подрядчик должен выполнить строительство объекта, работы должны быть завершены до 30 июня 2026 года.

Ранее власти анонсировали, что строительство объекта в Уфе может начаться уже в августе 2022 года. Объект возводят к 450-летию башкирской столицы, празднование которого состоится в 2024 году. Всего к юбилею Уфы возведут и реконструируют 18 объектов на 50,4 млрд рублей. Ранее представленная концепция Евразийской библиотеки была раскритикована рядом местных архитекторов, после чего власти сообщили о планах создать архитектурно-консультационный совет при оргкомитете по подготовке к 450-летнему юбилею столицы.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.