В Уфе обнаружили бюджетные нарушения на 2,7 млрд рублей

Больше половины нарушений приходится на дефекты при бюджетном и бухгалтерском учетах


                    В Уфе обнаружили бюджетные нарушения на 2,7 млрд рублей

В Уфе за 2022 год выявили 441 нарушение при обращении с бюджетными средствами на сумму 2,67 млрд рублей. Об этом на заседании Горсовета сообщила председатель Контрольно-счетной палаты Уфы Наталья Савиных.

«Наибольшая сумма — 1,5 млрд рублей (56% от общего объема) приходится на нарушения требований к бюджетному учету, бухгалтерской отчетности», — сказала Савиных.

Всего в прошлом году аудиторы провели в Уфе 39 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. По результатам экспертиз проектов нормативно-правовых актов было подготовлено 168 заключений.

Кроме нарушений бухгалтерского и бюджетного учета, КСП города в прошлом году также выявила:

  • нарушения в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью на сумму 754 млн рублей;
  • нарушения при формировании и исполнении бюджета на сумму 240 млн рублей;
  • 33 случая неэффективного использования муниципальных средств на 124 млн рублей.
  • Большая часть нарушений — на 2,3 млрд рублей — была устранена после представлений КСП. Кроме того, принимались другие меры реагирования. Так, в адрес администрации города и других контролируемых субъектов аудиторы выдали 288 предписаний. К дисциплинарной ответственности привлекли восемь чиновников. Двух человек уволили с занимаемых должностей.

    КСП Уфы возбудила три административных дела, по результатам которых два должностных лица и одно юридическое лицо привлекли к ответственности. Девять материалов проверок направили в прокуратуру и правоохранительные органы. По результатам их рассмотрения возбудили одно уголовное дело.

    Как сообщал РБК Уфа, о результатах работы в 2022 году ранее отчиталась Контрольно-счетная палата Башкирии. За прошлый год в республике выявили нарушения при обращении с бюджетными средствами на 19,5 млрд рублей. Это на 40,9% меньше показателя 2021 года.

    Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

    Авторы Теги Наиль Байназаров
    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.