В Уфе бизнесмена обвиняют в мошенничестве с недвижимостью на 37,5 млн

В Уфе бизнесмена обвиняют в мошенничестве с недвижимостью на 37,5 млн

Октябрьский суд Уфы рассмотрит уголовное дело о мошенничестве на 37,5 млн рублей при покупке недвижимости, сообщила прокуратура Башкирии. В преступлении обвиняется 37-летний предприниматель, купивший у ОАО «Уфимская кожгалантерейная фабрика» помещения в общежитии.

Договор купли-продажи более 2,1 тыс. кв. м жилой недвижимости был заключен в сентябре 2009 года с 10-месячной отсрочкой оплаты. Обвиняемый —  генеральный директор и один из учредителей ООО «ВСК-Девелопмент» — перечислил продавцу лишь 2,5 млн рублей «в целях создания видимости исполнения договорных обязательств».

«В дальнейшем после оформления указанного имущества в собственность, коммерсант оставшуюся сумму в размере почти 37,5 млн не оплатил, а недвижимостью распорядился по своему усмотрению», — сообщили в прокуратуре.

Предпринимателю инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальная санкция по этой статье предусматривает до 10 лет лишения свободы со штрафом или с ограничением свободы сроком на два года. Вину в преступлении обвиняемый не признал.

Согласно сервису «Контур.Фокус», уфимское ООО «ВСК-Девелопмент», зарегистрированное в октябре 2008 года, прекратило деятельность в мае 2011 года. Основным видом деятельности компании была покупка и продажа собственного недвижимого имуществ.

Автор

Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.