Минздрав Башкирии сообщил о связанной с вакцинацией схеме мошенничества

Минздрав Башкирии сообщил о связанной с вакцинацией схеме мошенничества

Предпринимателям Башкирии начали рассылать сообщения от имени вице-премьера правительства — министра здравоохранения РБ Максима Забелина с просьбой помочь в приобретении вакцины против коронавируса. Эта информация не соответствуют действительности, Минздрав не собирает деньги на покупку препарата, сообщили в четверг в пресс-службе ведомства.

«Министерство здравоохранения Республики Башкортостан официально заявляет, что данная информация является недостоверной. Вакцинация от новой коронавирусной инфекции включена в национальный календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям, вакцина для иммунизации населения поступает централизованно за счет средств федерального бюджета», — говорится в сообщении министерства.

Предпринимателям и компаниям советуют проявить бдительность и, в случае обращения с подобными просьбами, сообщать в правоохранительные органы.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирию привезли первую партию новой вакцины от коронавируса «КовиВак». В республику поступило 2340 доз препарата. Он разработан в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова. В отличие от предшественников — «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКороны» — вакцина центра Чумакова содержит вирус, а не его фрагменты. При этом сам вирус деактивирован, то есть обезврежен и безопасен для человека.

На территории Башкирии имеется достаточный запас зарегистрированных вакцин против коронавирусной инфекции. Ранее поступили более 372 тысяч доз «Гам-КОВИД-Вак» и свыше 8,9 тысячи доз «ЭпиВакКорона».

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.