В Башкирии объем выданных за девять месяцев кредитов бизнесу вырос на 26%

В Башкирии объем выданных за девять месяцев кредитов бизнесу вырос на 26%

В Башкирии в январе–сентябре 2021 года банки прокредитовали юрлиц и ИП на 372,9 млрд рублей. Об этом сообщает минфин со ссылкой на данные Нацбанка РБ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем выдачи увеличился на 26%. В ведомстве отметили, что динамика выше среднероссийского показателя (17%).

«Мы видим повышенный спрос на кредиты, что отражает положительную динамику производственной активности предприятий реального сектора экономики республики», — прокомментировал управляющий Отделением — Национальным банком по РБ Марат Кашапов.

Глава Минфина Лира Игтисамова отметила, что за восемь месяцев года сальдированный результат республиканских организаций увеличился в 2,5 раза. Это также отражает восстановление деловой активности.

Общий объем выданных физическим и юридическим лицам кредитов на 1 октября составил 768,3 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года сумма увеличилась на 34%. По этому показателю республика занимает второе место среди субъектов ПФО и 11 — среди регионов России.

Генеральный директор Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев в разговоре с РБК Уфа отметил, что, несмотря на некоторое улучшение экономической ситуации в стране, доходы многих субъектов малого и среднего бизнеса снизились из-за кризиса, связанного с пандемией, а расходы увеличились. Часть выданных банками сумм, по его мнению, — перекредитованные долги прошлых периодов.

«В прошлом году доходы просели, многие [предприниматели] были в кредитах, теперь их нужно реструктуризировать. Увеличились и расходы на зарплату, аренду — в этом году в крупных городах она, как ни странно, начинает повышаться. Под это тоже нужно брать кредиты. И, самое главное, в этом году очень сильно выросла даже официальная инфляция. Чтобы сопоставлять реальный объем кредитов с показателем аналогичного периода прошлого года, нужно сократить его на увеличенную инфляцию», — прокомментировал он.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.