В строительство еще двух придорожных комплексов в Башкирии вложат 90 млн

В строительство еще двух придорожных комплексов в Башкирии вложат 90 млн

Минторг Башкирии одобрил еще два проекта по созданию в регионе многофункциональных придорожных комплексов. Общий объем вложений новых инвесторов составит 88 млн рублей, сообщила пресс-служба министерства во вторник, 28 декабря.

Первый объект на федеральной трассе М-5 в Иглинском районе возведет местная компания «Байтуган». Комплекс будет включать в себя АЗС, кафе, гостиницу, станцию техобслуживания транспортных средств, автостоянку и минимаркет с сувенирной продукцией. Инвестор вложит в проект свыше 58 млн рублей, по итогам его реализации создадут 15 рабочих мест.

Второй комплекс будет расположен вдоль региональной автодороги «Уфа — Иглино — Красная Горка — Павловка» в Уфимском районе. Инвестор — уфимское ООО «Тритон» — готов вложить в его создание 30 млн рублей. Проект предусматривает строительство кафе, автосервиса, автомойки, магазина продуктов и автозапчастей, аптечного пункта, мест для отдыха и стоянки транспортных средств. Здесь также будет создано 15 рабочих мест.

Как сообщал РБК Уфа, в республике утверждена концепция по развитию придорожного сервиса. К 2024 году в Башкирии должны появиться 1000 новых объектов на федеральных и региональных трассах. Еще столько же реконструируют и оформят в едином стиле. Министерство торговли и услуг РБ разработало типовые варианты модульных придорожных комплексов, которые отличаются площадью, количеством посадочных мест и набором услуг для посетителей. Инвесторы, реализующие такие проекты, могут претендовать на получение земельного участка в аренду без проведения торгов и на возмещение части затрат на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры.

По данным Минторга, построить объекты придорожного сервиса в Башкирии планируют 64 инвестора, общий заявленный объем инвестиций по их проектам составляет 8,17 млрд рублей.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Байтуган» зарегистрировано в декабре 2021 года в Иглинском районе. Учредителем и генеральным директором организации является Ринат Валитов. Компания занимается ресторанной деятельностью и оказывает услуги по доставке продуктов питания.

ООО «Тритон» зарегистрировано в Уфе в мае 2020 года. Учредителем и генеральным директором организации является Роман Абдуллин. Компания занимается строительством жилых и нежилых зданий. За 2020 год она получила 34 тыс. рублей прибыли при выручке 3 млн.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.