Башкирия получит 587 млн рублей на поддержку производства и продажи зерна


                    Башкирия получит 587 млн рублей на поддержку производства и продажи зерна

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении регионам дополнительно 10 млрд рублей на поддержку растениеводства. Субсидии направят на софинансирование затрат на производство и реализацию зерна. Башкирия из этих средств получит 586,7 млн рублей, говорится в документе, опубликованном на сайте Кабмина.

«Рассчитываем, что такое решение поможет агропромышленному комплексу и дальше показывать впечатляющие результаты, давая нашим гражданам возможность приобретать качественные российские продукты питания», — сообщил Мишустин на заседании правительства 29 сентября.

Объем ассигнований, предоставляемых республике, — третий по стране. Больше всех регионов получит Краснодарский край — 713,8 млн рублей. На втором месте Татарстан — 648,4 млн рублей.

Всего средства получат 64 региона. Они в свою очередь распределят деньги между сельхозкомпаниями. Производители пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы смогут возместить до 50% затрат на выращивание и реализацию урожая.

Как сообщал РБК Уфа, ранее в правительстве РФ анонсировали, что Башкирии в 2022–2023 годах получит 1,2 млрд рублей субсидий из федерального бюджета на возмещение части затрат аграриев на производство и реализацию зерна. В течение этих двух лет республика будет получать по 595,4 млн рублей.

Правительство РФ в 2022 году приняло решение о возможности авансировать производителям зерновых культур часть расходов на посевную. Теперь сельхозпроизводители смогут получать поддержку не только по итогам финансового года, но и перед проведением посевных работ. В Кабмине отмечают, что эта мера станет частью системной работы властей по повышению инвестиционной привлекательности сельского хозяйства страны.

В Минсельхозе Башкирии сообщили, что республика по итогам сезона может собрать более 5 млн тонн зерна. Это будет рекордный урожай с 1986 года. При этом власти признают, что мощностей для хранения зерна в республике не хватает.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.