В производство молочных продуктов в Башкирии вложат 292 млн рублей

Инвестор планирует в будущем поставлять кисломолочные продукты в Среднюю Азию и КНР


                    В производство молочных продуктов в Башкирии вложат 292 млн рублей

В селе Раевском Альшеевского района собираются построить цех кисломолочной продукции за 292 млн рублей. Проект представили на совещании «Инвестчас» у главы Башкирии. По словам генерального директора компании «Элипсмол» Александра Захторенко, предприятие будет выпускать обезжиренный сыр, творог и сливочное масло.

У компании уже есть аналогичное производство в Чишминском районе. Теперь инвестор собирается вложить средства в создание цеха в соседнем Альшеевском районе, сообщили в пресс-службе главы РБ.

Действующее предприятие перерабатывают порядка 70 тонн молока в сутки. Общий объем производства сыра в двух цехах хотят довести до 375 тонн, сливочного масла — 246 тонн, обезжиренного творога — 30 тонн в месяц. На предприятии смогут трудоустроиться до 33 человек.

Руководитель компании сообщил, что для нового производства подготовлена документация, заключены контракты на поставку оборудования. Цех может быть запущен до конца 2023 года. Со временем продукты будут поставлять за границу, в частности в Узбекистан и Китай.

Инвестиционный проект получил статус приоритетного. Это значит, что он может рассчитывать на определенные льготы, а компании возместят часть затрат на приобретение оборудования.

Как сообщал РБК Уфа, теперь все инвесторы, чьи проекты включаются в перечень приоритетных для республики, приравниваются к крупнейшим инвесторам, с которыми заключают соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Это значит, что всем приоритетным инвесторам республика гарантирует сохранение условий (нормативного регулирования, законов), которые действовали на момент заключения соглашения о реализации инвестпроекта.

ООО «Элипсмол» было зарегистрировано в Стерлитамаке в марте 2022 года. Компания подконтрольна предпринимателю из Смоленска Александру Захторенко. Он же выступает директором. Захторенко принадлежит ООО «Элипс технолоджис», зарегистрированное в Смоленске. Эта организация занимается оптовой торговлей молочными продуктами, яйцами, пищевыми маслами и жирами. Выручка стерлитамакского предприятия в прошлом году составила 179,6 млн, а чистая прибыль — 9,4 млн рублей.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.