В Уфе ищут инвесторов на строительство пяти спорткомплексов за ₽1,6 млрд


                    В Уфе ищут инвесторов на строительство пяти спорткомплексов за ₽1,6 млрд

В Уфе инвесторам предложили возвести пять физкультурно-оздоровительных комплексов с общим объемом инвестиций 1,6 млрд рублей. Бюджет проектов варьируется от 100 до 853 млн рублей, предлагается реализовать их по концессии. Соответствующие бизнес-кейсы разработала региональная Корпорация развития. Земельные участки, принадлежащие мэрии, могут быть переданы инвесторам под проекты в пользование. До 30% тренировочного времени в будущих ФОКах будет предоставлено городским властям на безвозмездной основе.

В Ленинском районе Уфы инвесторам предложили на выбор две площадки по улице Набережной недалеко от железнодорожного моста. На первой можно разместить объект в 12 тыс. «квадратов» и организовать в нем скалодром, залы для занятий теннисом, футболом, волейболом и борьбой, а также оборудовать тренажерный зал. Стоимость вложений в проект оценивается в 853 млн рублей. Выручка за 49 лет (срок концессионного соглашения) может составить почти 18 млрд рублей, чистая прибыль — 11,8 млрд рублей, вложения могут окупиться за 11,6 года. На второй площадке предложено возвести ФОК на 3 тыс. кв. м с тренажерным залом, скалодромом и секцией по бадминтону. Объем инвестиций составит 140,7 млн рублей. Здесь вложения могут окупиться за 12,5 года, выручка инвестора может составить за время реализации концессии 5,47 млрд, чистая прибыль — 3,3 млрд.

Возведение крытого легкоатлетического манежа на улице Тухвата Янаби в Инорсе оценивается в 401 млн рублей. Площадь одноэтажного здания составит 5,7 тыс. кв. м, здесь предложено обустроить беговые дорожки, разместить секторы для прыжков, метания ядра и тренажерный зал. Срок окупаемости может составить 12,8 года, выручка за 49 лет — 11,1 млрд, чистая прибыль — 3,7 млрд рублей.

В 208,3 млн рублей может обойтись строительство ФОКа в Нижегородке на улице Ак-Идель площадью в 3 тыс. кв. м. Концепция проекта предполагает, что в комплексе разместится корт для большого тенниса, зал для групповых занятий по хореографии и тренажерный зал. Вложения могут окупиться за 11 лет, выручка за период реализации концессии может составить 3,3 млрд, чистая прибыль — 1,7 млрд.

ФОК на улице 40 лет Октября в Орджоникидзевском районе Уфы может обойтись инвесторам в 102 млн рублей. Здесь предложено провести реконструкцию здания, которое ранее использовала спортшкола олимпийского резерва № 26, и оборудовать залы под занятия боксом, тхэквондо и другим единоборствам. Здесь вложения могут окупиться за 8,7 года, выручка может составить 2,04 млрд за 49 лет, прибыль — 498 млн.

В 100 млн рублей оценено строительство ФОКа в Кировском районе города. Он будет состоять из двух одноэтажных зданий, размещенных слева и справа от подземного перехода на остановке «Монумент дружбы» (в сторону Зеленой рощи). Площадь комплекса составит 900 кв. м. Здесь предлагается разместить скалодром, корт для бадминтона и тренажерный зал. Окупиться проект может за 9,9 года, выручка проекта за 49 лет составит 5,6 млрд, прибыль — 1,7 млрд.

«На сегодняшний день среди населения возрастает тенденция в занятии спортом и ведении здорового образа жизни. Соответственно, растет и потребность в таких объектах, и инвестиции в это направление могут быстро окупиться. Кроме того, инвесторы смогут получить ряд важных мер господдержки, в числе которых включение проектов в перечень приоритетных инвестпроектов Башкортостана с предоставлением инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль и освобождением от налога на имущество организации на три налоговых периода», — отметил глава Корпорации развития Башкирии Наиль Габбасов.

Как сообщал РБК Уфа, в рамках нацпроекта «Бизнес-спринт» Башкирия ранее привлекла 748 млн рублей на строительство четырех спорткомплексов по концессии. Три объекта возведут в Уфе, четвертый — в Нефтекамске.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.