Долгострой «Башинвестдома» передадут Фонду защиты прав дольщиков Башкирии

Долгострой «Башинвестдома» передадут Фонду защиты прав дольщиков Башкирии

Власти Башкирии передадут земельный участок в Кировском районе Уфы республиканскому Фонду по урегулированию обязательств застройщиков, признанных банкротами. Соответствующее постановление, подписанное Радием Хабировым, опубликовано на официальном портале правовой информации.

Площадь участка 2,67 тыс. кв. м, на нем расположен проблемный объект — незавершенный 20-этажный жилой дом. Застройщик — ЗАО «Башкирский инвестиционный дом» в январе 2020 года признано банкротом, определение об этом принял Арбитражный суд Башкирии. Наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков РФ принял решение о завершении строительства проблемного объекта. В марте 2021 года суд удовлетворил заявление регионального Фонда о намерении стать приобретателем имущества и обязанностей компании, в мае решение вступило в силу.

Участок будет передан правопреемнику в аренду без проведения торгов. Договор об этом с Фондом заключит республиканское Минземимущества. Как следует из решения суда, помимо арендного участка, некоммерческая организация получила также объект незавершенного строительства, проектную документацию на него, права и обязанности по заключенным конкурсным управляющим компании договорам, права требования к участникам строительства по неисполненным обязательствам в размере 21,2 млн рублей, а также обязательства застройщика перед участниками строительства, требования которых включены в реестр требований кредиторов.

Как следует из строительной документации, возведение многоэтажки началось в 2009 году. На участке, расположенном на улице Дуванской, планировалось построить многоэтажный дом со встроенно-пристроенными помещениями предприятий бытового обслуживания. Общая площадь квартир по проекту составляла 7115,9 кв. м. Завершить дом застройщик планировал в конце 2019 года.

Банкротное производство в отношении ЗАО «Башкирский инвестиционный дом» было открыто в июне 2016 года по заявлению межрайонной ИФНС России №40. Как следует из картотеки дел арбитражного суда, права требования к застройщику заявлены от 10 кредиторов-физлиц.

Автор

Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.