Башкирия внесла в Госдуму проект о лицензировании домов престарелых

Башкирия внесла в Госдуму проект о лицензировании домов престарелых

Госсобрание Башкирии внесло в Государственную думу законопроект об обязательном лицензировании деятельности домов престарелых, сообщила пресс-служба регионального парламента во вторник, 4 января. Поправки предлагается внести в федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности».

По словам спикера Госсобрания Константина Толкачева, на сегодняшний день большинство домов престарелых размещаются в малоприспособленных для этого помещениях, и надзорные органы их «не видят» до того, как в таких учреждениях не случится трагедия или скандал.

«В 2020 году в Абзелиловском районе при пожаре в одном из таких частных домов престарелых погибли 11 человек. Подобные трагедии происходят и в других регионах. Здесь необходим системный подход. Мы считаем, что именно лицензирование обеспечит должный уровень безопасности и приемлемое качество услуг по уходу за пожилыми людьми», — сказал Толкачев.

Пожар в доме престарелых в деревне Ишбулдино Абзелиловского района Башкирии произошел ночью 15 декабря 2020 года. Погибли 11 пожилых постояльцев, спаслись из горящей постройки пять человек. В июле суд приговорил директора и владелицу дома престарелых Расиму Махиянову к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд установил, что причиной пожара стало несоблюдение ею требований пожарной безопасности при организации работы пансионата. В декабре 2021 года прокуратура утвердила обвинение по делу в отношении сотрудника регионального управления МЧС 37-летнего Фархата Абдуллина. Он обвиняется в халатности, которая привела к пожару в доме престарелых.

Башкирский парламент инициировал законопроект после инцидента в частном доме престарелых «Моя семья» под Уфой, его закрыли в прошлом году после сообщений о жестоком обращении с пожилыми людьми. В январе 2021 года Совет законодателей России не поддержал предложение Госсобрания, эксперты посчитали, что отрасль достаточно урегулирована, депутаты планировали доработать проект и отправить его на новое рассмотрение.

По данным парламента республики, в начале 2022 года в Госдуме пройдет рассмотрение 11 законопроектов, разработанных в Башкирии. Среди них также идея ужесточения ответственности за пьяную езду — водителей предлагают лишать автомобилей в случае, если они во второй раз за год попадаются нетрезвыми за рулем или становятся виновниками ДТП с тяжелыми последствиями. Эту инициативу Совет законодателей одобрил в декабре 2021 года.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.