Минздрав Башкирии оценил возможность тотальной вакцинации детей от COVID

Минздрав Башкирии оценил возможность тотальной вакцинации детей от COVID

В Минздраве Башкирии на сегодняшний день не рассматривается вопрос проведения вакцинации от коронавируса среди несовершеннолетних. Об этом в программе «Дело» на телеканале РБК Уфа сообщил заместитель министра здравоохранения Евгений Кустов.

«Пока не будет обоснованной позиции и проведенных исследований на этот счет, вопрос введения вакцинации не будет обсуждаться, считаем, что это нерационально. Нужно проводить исследования», — отметил замминистра.

Доктор биологических наук, заведующий лабораторией вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ) Сергей Нетёсов также отметил, что целесообразность вакцинации детей от коронавируса необходимо оценивать только после проведения соответствующих испытаний.

«Мы знаем, что вакцина «Спутник V» уже прошла, по крайней мере, часть испытаний для лиц старше 60 лет. Далее следуют испытания вакцины на детях от семи до 18 лет, потому что некоторые дети болеют тяжело, что бы там ни говорили. Так что стоит все-таки испытать эту вакцину и посмотреть на иммунную прослойку у детей — какая у нас сейчас она сформировалась, учитывая и то, что многие из детей перенесли эту инфекцию бессимптомно», — отметил Нетёсов.

Видео: РБК Уфа

Доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева отметила, что введение тотальной вакцинации детей от коронавируса возможно лишь после того, как будет доказана абсолютная безопасность препаратов. «Для детей это принципиальные вопросы, вакцина должна быть абсолютно безопасной», — подчеркнула Малышева.

Ранее Минздрав прокомментировал возможность проведения в регионе обязательной вакцинации среди беременных. В ведомстве РБК Уфа сообщили, что прививать будущих мам будут в единичных случаях только при рекомендации врача, речи о массовой вакцинации беременных в регионе не идет.

Авторы

Анастасия Андреева,

Равиль Ватолин
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.