В мэрии заявили, что волна экономического кризиса до Уфы еще «не дошла»


                    В мэрии заявили, что волна экономического кризиса до Уфы еще «не дошла»

Городской бюджет пока не ощутил на себе волну экономического кризиса на фоне мировой ситуации и введенных в отношении России западных санкций, однако в ближайшее время это влияние может отразиться на пополняемости муниципальной казны. Об этом сообщил мэр Уфы Ратмир Мавлиев в пятницу, 18 марта.

«Ежедневно мы держим руку на пульсе. На сегодняшний день не зафиксировано того, что экономический кризис, его волна до нас дошла. Пока мы не ощутили снижения доходов городского бюджета, но в ближайшее время эти цифры мы получим», — сказал глава администрации.

Мавлиев подчеркнул, что в таких условиях город будет продолжать развивать формат «Инвестиционных часов» для реализации новых проектов, власти планируют больше общаться с представителями бизнеса и продолжать поддержку уже начатых проектов.

На 2022 год доходная и расходная части бюджета Уфы утверждены в размере 37,07 млрд рублей, на ближайшую трехлетку казна муниципалитета запланирована без дефицита.

Мэр Уфы добавил, что на сегодняшний день с учетом нынешней экономической ситуации ряд проектов, которые планировалось реализовать в городе к его 450-летнему юбилею, пересматриваются исходя из финансовых возможностей. О каких именно проектах идет речь, глава администрации не уточнил.

«Значительную часть средств по подготовке к празднованию 450-летия планируется направить на возведение крупных капитальных объектов, также будут направлены средства на развитие ЖКХ, благоустройство парков, общественных пространств, скверов, развитие транспорта, решение экологических вопросов. Отдельно некоторые планы, которые были, пересматриваются исходя из финансовых возможностей», — отметил Мавлиев.

Как сообщал РБК Уфа, перечень объектов, которые панируется построить и реконструировать в Уфе к 450-летнему юбилею в 2024 году глава региона Радий Хабиров утвердил в середине ноября 2021 года. Ориентировочную стоимость работ оценили в 50,4 млрд рублей.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.