Башкирия получит 886 млн рублей на поддержку рынка труда


                    Башкирия получит 886 млн рублей на поддержку рынка труда

Башкирия получит 886 млн рублей из резервного фонда страны на поддержку рынка труда. Всего между регионами на эти цели распределили более 39 млрд рублей, следует из подписанного премьер-министром России Михаилом Мишустиным распоряжения.

Республика получит 697,1 млн рублей на создание временных рабочих мест для жителей, которые находятся под риском увольнения, а также на организацию оплачиваемых общественных работ для зарегистрированных на бирже труда. Еще 188,9 млн рублей Башкирии направят на реализацию региональных программ.

Как сообщила министр труда, семьи и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова, республика отправила заявку на финансирование дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в федеральный центр две недели назад. По ее словам, на полученные средства в регионе центры занятости будут переведены в проактивный режим работы: всеми их услугами смогут воспользоваться граждане, находящиеся под риском увольнения.

«Потерявшие работу смогут принять участие в оплачиваемых общественных работах, получая зарплату в размере одного МРОТ в месяц дополнительно к пособию по безработице. Охват образовательных программ будет расширен: безработные и находящиеся под риском увольнения граждане смогут стать участниками федеральной программы переобучения. Гражданам будут предложены те знания и навыки, которые востребованы нашими предприятиями», — сообщила Иванова.

Всего субъектам страны на создание временных рабочих мест и организацию оплачиваемых общественных работ выделили 25,5 млрд рублей, при необходимости такой помощью смогут воспользоваться порядка 400 тыс. россиян. Более 7 млрд направлено на реализацию региональных программ, в рамках которых переобучение смогут пройти около 125 тыс. человек. Еще 6 млрд из резервного фонда страны выделили на гранты НКО для проведения переобучающих курсов, новые навыки смогут получить благодаря им не менее 100 тыс. человек.

«Это лишь часть мер, которые правительство готовит по поддержке занятости. Мы продолжим работать с регионами, отраслевыми блоками, чтобы удержать рынок труда от колебаний, помочь людям справиться со сложившейся ситуацией», — отмечал Михаил Мишустин на заседании правительства 17 марта.

Как сообщал РБК Уфа, уровень безработицы в Башкирии на конец 2021 года составил 3,8%, это минимальное значение за последние 30 лет. За год количество безработных в республике сократилось в 4,8 раза.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.