Минсельхоз заявил о загруженности пищевых производств Башкирии на 70%

Предпосылок для возникновения дефицита основных продуктов питания в республике нет, сообщили в аграрном ведомстве.

Минсельхоз заявил о загруженности пищевых производств Башкирии на 70%

Предприятия — производители продуктов питания в Башкирии загружены на 60–70%. При этом республика может полностью обеспечивать себя основными продуктами. Об этом на совещании по вопросам продовольственной безопасности сообщил заместитель министра сельского хозяйства РБ Юрий Лысов. По его словам, в случае необходимости региональные производители могут нарастить объемы выпуска продукции.

«Перспектива развития очевидна. Поэтому в целом эта ситуация для нас, безусловно, выгодна. Мы можем почти полностью, кроме экзотических фруктов и отдельных сортов рыбы, заменить завозную продукцию собственной», — сказал Лысов

Заместитель премьер-министра правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов заявил, что предпосылок для возникновения дефицита продуктов в Башкирии нет.

«В регионе проблем с дефицитом продуктов нет и быть не может. Мы обеспечены сырьем для производства основных продуктов питания на полгода вперед», — сказал Фазрахманов.

Эту информацию на совещании подтвердили представители компаний «Росмол», УМКК, «Пищепром», «Хлебообъединение “Восход”», «Чишминский МЭЗ», «Красный ключ», «Башспирт», сообщает пресс-служба Минсельхоза. По словам руководителя управления ФАС по РБ Андрея Хомякова, ведомство ведет постоянный мониторинг цен на социально значимые продукты.

О мониторинге розничных цен на продукты питания заявили и в министерстве торговли и услуг республики. Глава ведомства Алексей Гусев ранее сообщил, что в регионе имеется достаточный запас товаров первой необходимости.

«Общий уровень товарных запасов за январь 2022 года с учетом текущего спроса в организациях розничной торговли составил 46,6 млрд рублей, или 42 дня торговли по различным группам товаров. По мониторингу за ситуацией со всеми муниципалитетами и организациями торговли ведется оперативное взаимодействие. Задержек по доставке товаров для магазинов не зафиксировано», — сказал Гусев.

Минторг анализирует цены на 52 товара первой необходимости в 330 торговых точках республики. С 3 марта в мониторинг включили еще 150 магазинов. По данным ведомства, за неделю с 25 февраля по 3 марта резкого роста цен на продукты не отмечается. Больше всего за это время подорожала белокочанная капуста — 9,8%, сливочное масло — на 7,7%, макаронные изделия — на 5,5%.

«Рост цен на продукты обусловлен рядом факторов. Но все же, основной рост цен связан с ростом закупочных цен от производителей и поставщиков», — добавил Алексей Гусев.

Как сообщал РБК Уфа, ранее торговые сети Башкирии подписали меморандум о принятии мер по стабилизации цен на отдельные группы социально значимых товаров. Ритейлеры, входящие в состав Башкирской торговой ассоциации, — «Байрам», «Полушка», «Ярмарка», «Дворик», «Лукошко», «АиФ», «Альдо» и «Малинка» — обязались установить торговую наценку на ряд продуктов на уровне не выше 15%. При этом для товаров, где наценка была выше 15% от отпускной цены, она будет снижена в установленных пределах. Срок действия меморандума — до конца 2022 года.

 

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.