Суд изменил приговор ефрейтору из Башкирии за уклонение от службы


                    Суд изменил приговор ефрейтору из Башкирии за уклонение от службы

Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге в четверг, 18 мая, изменил приговор Уфимского гарнизонного военного суда по делу ефрейтора Марселя Кандарова. Как сообщила РБК Уфа адвокат подсудимого Наталья Гилязова, апелляция назначила ее подзащитному три года лишения свободы в колонии-поселении и постановила зачесть время содержания Кандарова под стражей из расчета один день в СИЗО за два дня в колонии-поселении.

Ранее суд первой инстанции приговорил Кандарова к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима по ч. 5 ст. 337 УК РФ — уклонение от службы сроком свыше месяца в период мобилизации или ведения боевых действий. На сегодняшний день подсудимый фактически отбыл девять месяцев из назначенного наказания, говорит Гилязова.

Суд переквалифицировал действия подсудимого на ч. 2 ст. 337.1 и ч.1 ст. 337. Было учтено, что ч. 5 ст. 337 появилась в УК только 24 сентября 2022 года, при этом Кандарову вменяли отсутствие в части с 26 мая по 30 сентября, то есть под действие статьи об уклонении от службы в период мобилизации попадало всего семь дней.

Решение о возможном обжаловании определения Центрального военного суда пока не принято.

«Пока нет текста апелляционного представления, как получим, будем решать. Пока что, мы считаем это большим успехом и справедливым решением», — отметила Наталья Гилязова.

Как писал РБК Уфа, приговор Кандарову вынесли в Уфе 11 января 2023 года. Как сообщали в Уфимском гарнизонном военном суде, контрактник, не желая принимать участие в специальной военной операции, в мае 2022 года не явился к месту службы, его местонахождение правоохранительные органы установили лишь в сентябре 2022 года.

Защита отмечает, что у Кандарова не было умысла избежать участия в спецоперации, он написал рапорт об увольнении и считал себя уволенным еще с мая.

«Плюс "искать" его отцы-командиры стали только в середине августа. По этому поводу суд вынес частное постановление в адрес командира части, которое не было им обжаловано», — сообщила адвокат ефрейтора.

В декабре прошлого года по статье 337 УК РФ в Уфе контрактника Салавата Мирасова приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Отмечалось, что военнослужащий не вернулся на службу из отпуска без уважительных причин.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.