В Башкирию для восстановления леса закупят тракторы за 45 млн

Поставщиком техники стала тюменская компания, также поставляющая сельхозмашины для Татарстана.

В Башкирию для восстановления леса закупят тракторы за 45 млн

Министерство лесного хозяйства Башкирии закупает 25 колесных тракторов в рамках федеральной программы «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Республиканский центр закупок провел три аукциона, на которых определил поставщика сельскохозяйственной техники. Общая стоимость контрактов с учетом снижения цены составила более 44,8 млн рублей.

Поставщиком тракторов для башкирских лесников стала компания ООО «Агроайчына» из Тюмени. Предприятие одержало победу во всех трех аукционах, предложив самые низкие цены. Согласно условиям закупки, компания поставит дизельные колесные тракторы повышенной проходимости для проведения работ в лесу. Их планируется использовать для выполнения работ по лесовосстановлению и лесоразведению, уходу за лесами и для противопожарных мероприятий в соответствии с госзаданием.

«При использовании трактора необходима небольшая скорость движения и повышенная мощность (лесохозяйственные работы). В зависимости от работ и агрегатируемых видов навесного оборудования необходим широкий диапазон рабочих скоростей», — говорится в техническом задании к закупке.

Компания «Агроайчына» в 2021 году заключила более 30 государственных и муниципальных контрактов на поставку техники. Большинство из них — о поставке тракторов для муниципалитетов Татарстана.

Как сообщал РБК Уфа, в 2020 году Башкирия получила из федерального бюджета 211,2 млн рублей на реализацию программы «Сохранение лесов». В 2021 году на эти цели в регионе направят 162,3 млн рублей. Республика попала в топ-10 регионов России по искусственному лесовосстановлению за 2020 год. В прошлом году в регионе восстановили лес на площади 7,2 тыс. га, в 2019 году республика занимала шестое место с показателем 7,3 тыс. га.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.