Реестр семей участников СВО из Башкирии разработают Минцифры и Минтруд


                    Реестр семей участников СВО из Башкирии разработают Минцифры и Минтруд

В Башкирии хотят создать электронный реестр семей участников специальной военной операции из республики. Планируется, что за его разработку будут отвечать региональные Минцифры и Минтруд. Соответствующий проект распоряжения республиканского Кабмина разработало министерство семьи, труда и соцзащиты населения. Документ размещен накануне, 14 октября, для обсуждения и экспертизы. Предложения к постановлению принимаются до 21 октября.

В документе значится, что целью создания реестра станет оказание адресной помощи семьям участников СВО. В проекте распоряжения прописана рекомендация для муниципальных властей обеспечить актуальность содержащейся в реестре информации и его ведение.

Разработку реестра будут финансировать за счет региональной казны. Контроль за исполнением распоряжения планируется возложить на вице-премьера, главу Минфина Башкирии Лиру Игтисамову.

Создание реестра –— одно из мероприятий утвержденного главой Башкирии плана по оказанию мер поддержки семьям участников СВО. Всего в плане 30 мероприятий.

Как сообщал РБК Уфа, в рамках реализации этого плана Минфин Башкирии уже разработал поправки в закон о транспортном налоге. Планируется, что участников спецоперации или членов их семей освободят от уплаты транспортного налога за 2022 год. Льготой смогут воспользоваться сами военнослужащие, их супруги или родители неженатых участников спецоперации. Сейчас законопроект также проходит процедуру обсуждения.

Ранее Минтруд предлагал выплачивать по 350 тыс. рублей участникам спецоперации на ведение предпринимательской деятельности. Минземимущества региона предложило выделять бойцам бесплатные земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Эти меры пока не утверждены.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.