На обслуживание системы вызовов 112 в Башкирии выделят до 98 млн рублей

Система должна объединять все 192 дежурно-диспетчерские службы республики.

На обслуживание системы вызовов 112 в Башкирии выделят до 98 млн рублей

В Башкирии объявлен аукцион на предоставление услуги по обеспечению вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории республики. Начальная максимальная стоимость контракта составляет 98 млн рублей. Контракт рассчитан на два года — 2022 и 2023. Работы будут оплачиваться из бюджета Башкирии равными частями — по 49 млн рублей за каждый год. Стоимость услуг может измениться по результатам аукциона. Заказчиком выступает ГКУ РБ «Безопасный регион».

Как следует из материалов закупки, исполнитель должен будет обеспечить непрерывную работу всей системы экстренных вызовов «112» на территории региона.

«Комплексная услуга по обеспечению вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Республики Башкортостан должна обеспечивать информационное взаимодействие органов повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе Центра обработки вызовов «Системы-112», Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по РБ, единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований», — говорится в техническом задании к закупке.

В частности, подрядная организация должна будет поддерживать в рабочем состоянии все серверное и телекоммуникационное оборудование, необходимое для бесперебойного функционирования системы, и обеспечивать связь между всеми 192 дежурно-диспетчерскими службами республики.

Под бесперебойной работой системы «112» подразумевается возможность круглосуточно принимать и обрабатывать звонки, сообщения о происшествиях, а также определять местонахождение дозвонившегося, восстанавливать с ним связь в случае внезапного обрыва, получать информацию о происшествиях со стационарных и мобильных устройств GPS/ГЛОНАСС, например, установленных на машинах МЧС. Кроме того, система должна вести учет всей полученной информации о происшествиях.

Заявки на аукцион будут приниматься до 24 августа. Организатором закупки выступает Госкомитет Башкирии по конкурентной политике.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.