В Башкирии завод по переработке биоотходов за 2 млрд рублей вошел в ТОСЭР

Продукцию нового предприятия будут применять при производстве хлеба и кормов для домашних животных.

В Башкирии завод по переработке биоотходов за 2 млрд рублей вошел в ТОСЭР

Минэкономразвития РФ включило АО «Русские протеины Уфа» в реестр резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Компания собирается реализовать инвестиционный проект стоимостью 2 млрд рублей по строительству завода переработки биологических отходов на ТОСЭР «Кумертау». По словам премьер-министра правительства Башкирии Андрея Назарова, этот проект важен для республики, поскольку позволит перейти на более современный и экономически эффективный способ переработки отходов животноводства и производства мяса.

«Строительство такого завода позволит сократить издержки при производстве мясной продукции не только республиканских производителей, но и соседних регионов за счет снижения стоимости утилизации отходов», — сказал Назаров.

Общая площадь предприятия в Кумертау составит 90,6 тысячи м². На новом заводе планируют выпускать кормовую муку и животные жиры премиум-сегмента с содержанием белков более 50%. Запланированная проектная мощность в натуральном выражении составит более 52 тысяч тонн продукции на общую сумму более 1 млрд рублей в год. Готовая продукция будет поставляться в качестве кормовых добавок на птицефабрики, свиноводческие фермы, комбикормовые заводы, а также на хлебопекарные предприятия и заводы по производству кормов для домашних животных, сообщили в пресс-службе правительства РБ.

По словам первого вице-премьера — министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустама Муратова, это будет первое подобное предприятие в республике.

«На новом производстве создадут свыше 100 новых рабочих мест. Инвестиционный проект планируется реализовать в течение 2021–2030 годов», — сказал Муратов.

Как сообщал РБК Уфа, новая производственная площадка может быть введена в эксплуатацию до 1 апреля 2022 года. Руководство ТОСЭР «Кумертау» уже подобрало земельный участок под новый завод рядом с трассой Р-240.

По данным РБК Компании, АО «Русские протеины Уфа» зарегистрировано в Кумертау 16 декабря 2020 года. Уставный капитал в размере 1 млн рублей на 100% принадлежит Андрею Колосову. Основной вид деятельности компании — производство готовых кормов для животных, содержащихся на фермах.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.