УФАС возбудило дело на «Башкиравтодор» за проведение работ без контракта


                    УФАС возбудило дело на «Башкиравтодор» за проведение работ без контракта

В отношении компании «Башкиравтодор» и администрации Мечетлинского района Башкирии проводится антимонопольное расследование. Поводом стало то, что предприятие приступило к дорожно-ремонтным работам по заказу муниципалитета еще до проведения аукциона и заключения контракта. Об этом говорится в определении управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по РБ.

Как следует из материалов дела, в сентябре и октябре 2019 года администрация Мечетлинского района объявила четыре электронных аукциона на ремонт улиц в селе Алегазово. Общая начальная стоимость контрактов составляла 12 млн рублей. Тендеры без снижения начальной цены выиграла компания «Башкиравтодор». Муниципалитет подписал с победителем четыре контракта в сентябре и ноябре.

При этом по одному из них компания приступила к работам до процедуры определения подрядчика, а по двум — до заключения договоров.

«Таким образом, заказчиком представлена площадка для выполнения работ до заключения муниципального контракта, тем самым АО “Башкиравтодор” созданы преимущественные условия», — говорится в документе.

УФАС обнаружило и другие нарушения выполнения условий сделок. Рассмотрение дела назначено на 17 мая 2022 года. До 29 апреля стороны должны представить свои доводы по существу.

Как рассказал РБК Уфа управляющий партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко, пока речь идет лишь о рассмотрении дела по признакам нарушения закона о конкуренции, и говорить о степени вины участников договоров рано.

«Соглашения, которые приводят к ограничению доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов, являются нарушением закона о конкуренции. Ответственность за это предусмотрена статьей 14.32 КоАП РФ в виде как правило оборотного штрафа, определяемого от размера выручки правонарушителя по такому контракту. С точки зрения уголовной ответственности можно ставить вопрос о злоупотреблении полномочиями, ответственность за которое предусмотрена статьей 201 УК РФ, но для этого необходимы последствия в виде причинения вреда. При этом такой вред должен быть существенным», — сказал Шевченко.

По словам эксперта, степень причиненного вреда является оценочной категорией, и от нее зависит вопрос, если ли в деянии признаки преступления или их нет.

Как сообщал РБК Уфа, «Башкиравтодор» по итогам 2021 года зафиксировал чистый убыток в размере 1,4 млрд рублей. При этом годом ранее компания получила чистую прибыль в 28,8 млн рублей. Выручка предприятия в прошлом году выросла на 5,2% и достигла 9,85 млрд рублей. В 2021 году у компании появились управленческие расходы, которых в 2020 году не было. Эта статья составила 412,5 млн рублей. Увеличилась и статья «Прочие расходы», которая достигла 1,9 млрд рублей против 331,2 млн рублей по итогам 2020 года.

АО «Башкиравтодор» — крупнейший государственный подрядчик дорожно-строительных и ремонтных работ. Компания принадлежит республике. В обслуживании у предприятия находятся 24 тысячи километров дорог и 1,6 тысячи километров мостов и путепроводов. В составе организации есть 53 дорожно-строительных управления, собственный завод по ремонту машин, учебный центр, мощности по добыче и производству стройматериалов.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.