Проект моста через Белую в Уфе планируют завершить до конца 2023 года


                    Проект моста через Белую в Уфе планируют завершить до конца 2023 года

В Уфе начались инженерно-геологические изыскания на реке Белой для проектирования нового моста в Кузнецовском затоне. Об этом в воскресенье, 2 октября, сообщил мэр города Ратмир Мавлиев. Объект станет частью масштабного проекта «Южные ворота».

Проектирование моста с получением положительного заключения Главгосэкспертизы планируют завершить до конца следующего года.

«По предварительным подсчетам, новый мост позволит разгрузить Южный въезд в город и примет на себя загрузку более 40 тыс. автомобилей в сутки. <…> На суше инженерно-геологические изыскания проводятся ежедневно, а на воде только когда ведутся такие масштабные проекты, то есть раз в десятилетия», — сказал Мавлиев.

В феврале в мэрии сообщали, что дорога с новым мостом через Белую в Кузнецовском затоне соединит улицу Пугачева с трассой Уфа — Оренбург. В ближайшие два года в микрорайоне реализуют четыре транспортных проекта в рамках привлеченного регионом инфраструктурного кредита из федеральной казны. Будут реконструированы участки улиц Пугачева, построена улица Генерала Рыленко и развязка на пересечении указанных магистралей. Также в проект «Южные ворота» входит возведение дороги от развязки на пересечении Пугачева и Рыленко до моста и самого перехода через Белую. Строительство этих объектов запланировано на период с 2024 по 2027 год.

В апреле в Уфе выбрали проектировщика строительства южного обхода города с мостовым переходом через реку Белую. Им стал московский «Институт Гипростроймост». Компания на торгах снизила начальную максимальную цену контракта на 94,5 млн рублей до 357,7 млн рублей. Работы оплачиваются из регионального и городского бюджетов. Ориентировочная длина моста через Белую — 740 метров, планируется, что на нем будет организовано четырехполосное движение. 

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.