В Башкирии заявили о готовности принять беженцев из Донбасса

В Башкирии заявили о готовности принять беженцев из Донбасса

Башкирия готова принять эвакуированных жителей непризнанных Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР). В регионе создали оперативный штаб для решения вопросов беженцев. Об этом сообщил Радий Хабиров в субботу, 19 февраля.

«Жители Луганской и Донецкой республик — родные для нас люди. История нашей дружбы уходит еще в Великую Отечественную войну. И, конечно, Башкортостан всегда готов им оказать помощь. <…> Что приятно, а у нас иначе и не бывает, жители Башкортостана сами начали откликаться с предложениями дать кров и помочь пострадавшим от военных действий на Донбассе», — сообщил Хабиров.

Оперативный штаб по эвакуации возглавил вице-премьер республиканского правительства — глава Минздрава Максим Забелин.

Как сообщал РБК, руководство непризнанных Донецкой и Луганской народных республик заявило о массовой эвакуации жителей в Россию вечером 18 февраля. Эвакуация проходит на фоне обострения ситуации в Донбассе. Лидеры ЛНР и ДНР обвинили Украину в подготовке нападения, Киев это отрицает. Из ДНР планируется эвакуировать около 700 тыс. человек. В ЛНР также намерены вывезти местных жителей в Россию. Владимир Путин поручил выплатить каждому беженцу из Донбасса по 10 тыс. руб.

Беженцев уже начали размещать в Ростовской области. Готовность принять их выразили Крым, Оренбургская, Челябинская, Пензенская, Калужская и Владимирская области.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.