Модернизация Раевского сахарного завода в Башкирии обойдется в 930 млн

На предприятии должно появиться 25 новых рабочих мест

Модернизация Раевского сахарного завода в Башкирии обойдется в 930 млн

Реконструкция Раевского сахарного завода в Башкирии обойдется в 927 млн рублей. После модернизации предприятие сможет перерабатывать 5,5 тысячи тонн свеклы в сутки. Об этом сообщили на совещании «Инвестиционный час», которое прошло в правительстве республики.

Инвестор — ООО «Раевсахар» — собирается расширить производство и создать 25 новых рабочих мест. Всего на предприятии работают 583 человека.

«Основными видами выпускаемой продукции будут сахар (100 тысяч тонн в год), свекловичная патока (22 тысячи тонн), сухой гранулированный жом (30 тысяч тонн)», — сообщили в пресс-службе правительства РБ.

Участники совещания одобрили предоставление мер государственной поддержки инвестору. Предприятие получило налоговые льготы по налогам на имущество и прибыль, а также возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования.

Реконструкция на заводе началась осенью 2020 года. Тогда проект включили в перечень приоритетных инвестпроектов республики. Первоначально стоимость работ оценивалась в 950 млн рублей.

ООО «Раевсахар» входит в ГК «Стар Нафта». Нынешняя мощность сахарного завода в Раевке составляет 4,5 тысячи тонн сырья в сутки. Завод начали строить в 1978 году. Первый сахар на нем был получен в 1984 году. Проектная мощность предприятия составляла 3 тысячи тонн. Сейчас завод перерабатывает давальческое сырье от предприятий Альшеевского, Давлекановского, Миякинского, Ермекеевского, Бижбулякского, Белебеевского, Буздякского районов республики, в том числе входящих в ГК «Стар Нафта» — ООО «Раевская» и ООО «Агрофирма “Красный клин”».

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.