В Башкирии выдача потребкредитов упала на 11% после пяти месяцев роста


                    В Башкирии выдача потребкредитов упала на 11% после пяти месяцев роста

В сентябре в Башкирии было выдано 37,5 тыс. потребительских кредитов. Показатель оказался на 10,8% меньше, чем в августе, когда жители региона оформили в банках 42,07 тыс. кредитов на покупку товаров, следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ). До этого в регионе фиксировался рост показателя на протяжении пяти месяцев.

В целом по стране выдача потребкредитов сократилась на 8,7% — было оформлено 1,01 млн таких займов. Это также первое снижение выдачи после пяти месяцев непрерывного роста. По сравнению с сентябрем 2021 года показатель сократился на 30,6%, по сравнению с досанкционным февралем 2022 года — на 15,1%.

Больше всего потребкредитов в сентябре оформили жители Москвы (61,9 тыс.), Московской области (51,3 тыс.) и Краснодарского края (38 тыс.). Башкирия оказалась на четвертом месте по выдаче, пятерку лидеров замкнул Санкт-Петербург (36,9 тыс.).

Наиболее заметно выдача сократилась в Новосибирской области (на 12,7%), в Алтайском крае (на 12,5%) и Кузбассе (на 12,2%).

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков напомнил, что после мартовского падения сегмент потребкредитов постепенно восстанавливался.

«Рост выдачи потребительских кредитов в апреле—августе был обусловлен, прежде всего, эффектом низкой базы после падения в марте, а также снижением ключевой ставки Банка России и сокращением рыночных ставок. При этом важно отметить, что определяющим критерием при принятии банками решения о выдаче потребительского кредита и его параметрах по-прежнему является значение персонального кредитного рейтинга заемщика», — отметил он.

Как сообщал РБК Уфа, на 11% в сентябре в Башкирии также сократилась выдача автокредитов. Эксперты отмечали, что на снижение показателя повлияла в том числе объявленная в России частичная мобилизация. Ожидать восстановления сектора к концу года не стоит, считают аналитики.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.