Молодежным лабораториям в Уфе будут выделять по 90 млн рублей ежегодно

В лабораториях будут проводить исследования в области генетики, новых материалов и нанотехнологий.

Молодежным лабораториям в Уфе будут выделять по 90 млн рублей ежегодно

Шесть молодежных лабораторий Уфы победили в конкурсе федеральных субсидий, который проводило министерство науки и высшего образования России. Они будут получать ежегодно по 15 млн рублей. Таким образом на исследования молодых ученых в Башкирии будут выделять дополнительно 90 млн рублей.

Лаборатории созданы на базе Башкирского государственного университета (БашГУ), Уфимского государственного авиационно-технического университета (УГАТУ) и Уфимского федерального исследовательского центра (УФИЦ) РАН. В БашГУ молодые ученые будут изучать популяционную и медицинскую генетику и создавать новые материалы. В УГАТУ — разрабатывать сенсорные системы на основе устройств интегральной фотоники и изучать поведение металлов и сплавов в экстремальных условиях. В Институте проблем сверхпластичности металлов РАН исследователи займутся физикой и механикой углеродных наноматериалов. В УФИЦ РАН будет создана лаборатория новых материалов для электрохимической энергетики.

По условиям конкурса, руководителем молодежной лаборатории может быть человек не старше 39 лет. Не менее 60% сотрудников также должны быть младше этого возраста. Как рассказал советник главы Башкирии по вопросам науки Руслан Казыханов, всего от республики было подано восемь заявок, из которых шесть прошли отбор.

«Участие в проекте молодых аспирантов и студентов старших курсов стало обязательным условием для создания молодежных лабораторий НОЦ. Благодаря очередной поддержке федерального центра у нас появится еще больше инструментов для привлечения в науку молодых талантов», — сказал Казыханов.

Как сообщал РБК Уфа, правительство Башкирии в 2021–2023 годах выделит 300 млн рублей на поддержку научных организаций, входящих в Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня (НОЦ). Средства будут предоставляться в виде грантов на конкурсной основе. Гранты (в объеме не более 60% от их суммы) можно использовать на выплату вознаграждения ученому с мировым именем, в том числе проживающему за рубежом соотечественнику, и членам научного коллектива, приобретение исследовательского оборудования, материалов и комплектующих.

Евразийский НОЦ мирового уровня в декабре 2020 года стал победителем конкурсного отбора и получил федеральную поддержку на развитие. В него вошли шесть университетов республики, «Сколковский институт науки и технологий», три научных учреждения и 20 организаций реального сектора экономики.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.