В Башкирии выдача кредитных карт в июне превысила уровень февраля


                    В Башкирии выдача кредитных карт в июне превысила уровень февраля

В Башкирии в июне было выдано 37,8 тыс. новых кредитных карт. Это на 9,6% больше, чем в мае, следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ). Выдача кредиток в республике после резкого падения на четверть в марте восстановилась и даже превысила показатели досанкционного февраля на 3,2%.

По числу выданных кредиток Башкирия на шестом месте по стране. Лидируют Москва (84,5 тыс. карт), Московская область (61,4 тыс.) и Санкт-Петербург (42,3 тыс.). В топ-5 регионов по выдаче кредитных карт также вошли Краснодарский край (41,8 тыс.) и Свердловская область (37,9 тыс.).

В целом по стране в июне было выдано 1,12 млн кредиток, что на 14,9% больше, чем в мае. Выдача оказалась на 0,3% меньше, чем в феврале и на 4,6% больше, чем в июне прошлого года.

Число выданных кредиток в июне выросло во всех регионах страны. Наиболее заметный рост произошел в Хабаровском крае (на 19,5% к маю), Тульской (на 18,4%) и Омской (на 17,8%) областях.

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, сегмент новых кредитных карт в России полностью восстановился после мартовского санкционного шока.

«Вместе с тем и само сокращение выдачи кредитных карт в марте было не настолько серьезным (около 30%), как, например, в сегменте потребкредитов (более 60%). При этом рост числа выданных "кредиток" в последнее время объясняется, прежде всего, снижением ключевой ставки Банка России и последовавшим сокращением рыночных ставок. В целом относительно стабильная ситуация в сегменте кредитных карт во многом связана с тем, что с помощью такого инструмента, как лимит по кредитным картам, банки могут эффективно управлять кредитным риском», — говорит Волков.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии в марте было выдано 27,2 тыс. новых кредитных карт, показатель на 26,6% ниже, чем в феврале. В целом по стране выдача кредитных карт сократилась на 28,5%, было оформлено 0,8 млн таких банковских продуктов. В апреле число выданных кредиток в республике выросло на 14%, в мае — на 7,1%.

Материал дополняется.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.