Хабиров создал оперативный штаб после введения режима базовой готовности


                    Хабиров создал оперативный штаб после введения режима базовой готовности

В связи с введением в Башкирии режима базовой готовности глава региона Радий Хабиров создал оперативный штаб по реализации указа Владимира Путина. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации республики. Возглавил штаб сам глава региона.

В состав штаба включили премьер-министра Башкирии Андрея Назарова, главу администрации Хабирова Максима Забелина, руководителя аппарата Совета общественной безопасности Валерия Олейника, военного комиссара региона Михаила Блажевича, спикера Госсобрания Константина Толкачева, глав региональных МВД, МЧС, УФСБ, управления Рогсвардии, вице-премьеров, руководителей министерств и ведомств.

В полномочия главы региона включили принятие решений по защите населения и территорий от ЧС, а также реализацию мер для удовлетворения потребностей Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения. Эти полномочия губернаторам вверил глава государства Владимир Путин своим указом от 19 октября. Также главы регионов отвечают за усиление охраны порядка, охраны важных государственных, специальных, военных объектов, введение особого режима работы ряда объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций, энергетики, связи.

«Решения главы, принятые в рамках его компетенций, являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти РБ, органами местного самоуправления, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, иными органами», — говорится в указе.

Как сообщал РБК Уфа, Владимир Путин ввел режим базовой готовности в большинстве регионов страны, включая Башкирию. В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях введено военное положение и режим максимального реагирования, в ряде регионов ЦФО и ЮФО — средний уровень реагирования, в остальных субъектах этих округов — режим повышенной готовности.

Ранее политолог Константин Калачев в разговоре с РБК Уфа отметил, что введение новых полномочий губернаторов схоже с ситуацией в пандемию, когда «главы регионов отвечали за все».

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.