В Башкирии вводят мораторий на повышение арендных ставок на землю


                    В Башкирии вводят мораторий на повышение арендных ставок на землю

В Башкирии на 2022 год введут мораторий на повышение арендных ставок на земельные участки в муниципалитетах. Кроме того, будут ускорены сроки согласования строительной документации, об этом сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров на заседании Ассоциации застройщиков региона.

Глава республики Радий Хабиров на заседании обозначил несколько важных задач, стоящих перед строительным комплексом региона в нынешних экономических условиях. Он подчеркнул, что строительство должно продолжаться.

«Каждый вложенный в стройку рубль дает мультипликативный эффект для всей экономики. Вторая задача — мы должны не допустить появления новых обманутых дольщиков, и как можно скорее закрыть эту темную для строителей страницу. Также мы должны выполнить наши планы по строительству социальных объектов — школ, больниц, детских садов», — сказал Хабиров.

По словам главы региона, власти готовы помочь сократить сроки согласования разрешений на проведение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ на республиканских объектах.

В Башкирии, по данным Минстроя, за первые два месяца 2022 года ввели в эксплуатацию 595,5 тыс. кв. м жилья, что на 41% выше показателей аналогичного периода 2021 года.

«Рисков невыполнения планового показателя национального проекта по вводу жилья на 2022 год в объеме 2 млн 343 тыс. кв. метров при условии продолжения строительства при таких же темпах и своевременного ввода в эксплуатацию уже начатых многоквартирных жилых домов мы не видим», — отметил замминистра строительства и архитектуры Башкирии Артем Ковшов.

Застройщики на совещании отметили, что на ходе работ негативно сказывается рост цен на стройматериалы. Радий Хабиров поручил Минстрою разобраться в ситуации с ценообразованием на рынке, кроме того, в следующих заседаниях примут участие представители ФАС и надзорных органов, которые контролируют вопросы ценообразования в отрасли.

Как сообщал РБК Уфа, выручка застройщиков в столице республики в 2021 году составила 35,6 млрд рублей. Это восьмой показатель среди российских городов без учета Москвы и Санкт-Петербурга. На Уфу приходится 1% от всего объема выручки застройщиков в РФ.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.