За два года пандемии число завещаний в Башкирии выросло на 15%

Эксперты объясняют рост показателя развитием институтов наследственного права и увеличением уровня тревожности россиян


                    За два года пандемии число завещаний в Башкирии выросло на 15%

За два года жители Башкирии стали на 14,7% чаще оформлять завещания. Если в 2019 году в регионе было удостоверено 11,8 тыс. таких документов, то в 2020 году их число составило 13,04 тыс., в 2021 году — 13,5 тыс. Ранее на протяжении двух лет число завещаний в республике сокращалось, следует из данных Федеральной нотариальной палаты, предоставленных для РБК Уфа.

Башкирия входит в топ-5 регионов Приволжского федерального округа по количеству удостоверенных в 2021 году завещаний и занимает четвертое место. На первой строчке Самарская область, где за год оформили 16,02 тыс. завещаний, на втором месте Татарстан (15,2 тыс.), на третьем — Нижегородская область (14,4 тыс.). Замыкает топ-5 Пермский край с показателем 9,3 тыс. завещаний.

Доцент кафедры правового регулирования бизнеса и прикладной юриспруденции университета «Синергия» Лариса Крушанова в разговоре с РБК Уфа отметила, что в последние годы меняется культура передачи наследства.

«Все чаще граждане выражают свою волю о том, как бы они хотели распорядиться своим имуществом после смерти. Волеизъявление наследодателя — это способ не допустить конфликтов при "дележе" имущества между наследниками. "Громкие" наследственные споры Александра Градского, основателя Natura Siberica Андрея Трубникова и многих других известных личностей способствуют тому, чтобы граждане заранее озаботились судьбой своего имущества после смерти. Еще одна причина [роста числа завещаний] диктуется самими условиями нестабильности ситуации. Заморозка валютных резервов России формирует страх потери имущества у простых граждан», — отмечает Крушанова.

По ее словам, на рост числа нотариальных сделок в целом влияет появление новых институтов наследственного права. Кроме традиционных способов передачи имущества наследникам (по закону и по завещанию) появились и новые, например, посредством наследственного договора — этот способ стал возможным с 1 июня 2019 года. Новым институтом наследственного права стал введенный 1 сентября 2018 г. наследственный фонд, создаваемый наследодателем в целях осуществления деятельности по управлению имуществом этого гражданина.

Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Петр Галигабаров отмечает, что рост числа завещаний может быть связан с ощутимым состоянием неопределенности будущего у населения.

«Невозможно игнорировать поступающую из всех утюгов страны угнетающую информацию. Выросло количество обращений к психологам с вопросами навязчивой тревожности, с депрессивными расстройствами личности. Это объяснимо и нормально в сложившейся ситуации. Как и рост озабоченности граждан вопросами передачи желанным наследникам нажитого за годы. Отрицать рост смертности бессмысленно, а вот заранее определить судьбу своей недвижимости, денег и так далее — разумное поведение, которое может быть вызвано и ростом финансовой грамотности населения», — считает эксперт.

По мнению социолога, научного руководителя Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, тенденция роста числа удостоверенных завещаний будет продолжаться.

«Есть две причины для этого. Во-первых, в нынешних условиях возрастает тревожность у населения. Но главное не это, рост числа завещаний говорит о том, что гражданам есть что завещать. Если наследство маленькое и простое, то и завещание оформлять не нужно», — говорит Журавлев.

По данным Нотариальной палаты по Башкирии, число выданных свидетельств о праве на наследство, подтверждающих оформленные права наследников, за два года выросло на 34,5%. В 2021 году было выдано 135,7 тыс. таких свидетельств, в допандемийный 2019 год — 100,8 тыс.

Как сообщал РБК, в первый год пандемии число удостоверенных в Башкирии завещаний выросло на 10,4% по сравнению с 2019 годом. В Федеральной нотариальной палате рост числа завещаний также связывали с увеличением уровня осознанности и ответственности граждан к распоряжению имуществом, в том числе на случай смерти.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.