В Башкирии утвердили порядок выдачи субсидий на зарядки для электрокаров


                    В Башкирии утвердили порядок выдачи субсидий на зарядки для электрокаров

Кабмин Башкирии утвердил порядок выделения из региональной казны субсидий на создание объектов для быстрой зарядки электротранспорта. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр региона Андрей Назаров, документ опубликован на портале правовой информации.

Порядок разработан республиканским Минпромом, который выступит главным распорядителем средств. Субсидии будут распределять на основе отбора. Претендовать на получение средств не смогут государственные и муниципальные учреждения.

Юридические лица и ИП, реализующие инвестиционные проекты по строительству объектов для быстрой зарядки электрокаров, смогут возместить 60% затрат на закупку оборудования — до 1,86 млн рублей, и 30% расходов на технологическое присоединение инфраструктуры к электросетям — до 800 тыс. рублей.

При разработке проекта Минпром указывал, что субсидии позволят простимулировать существующих инвесторов и помогут привлечь новых.

В декабре 2022 года стало известно, что Башкирия вошла в число участников пилотного проекта развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта. В 2023 году в нем примут участие 40 субъектов РФ. Согласно утвержденной правительством РФ «дорожной карте» развития производства и использования электрического транспорта, к 2030 году не менее 10% выпускаемых автомобилей будут оснащаться электродвигателями. К этому же времени количество работающих в РФ зарядных станций должно достигнуть 72 тысяч штук.

В конце 2020 года парламентарии Башкирии освободили владельцев электромобилей от уплаты транспортного налога на три года. Преференция предоставлялась как организациям, так и физическим лицам. В мае 2021 года региональный парламент принял закон об освобождении владельцев электрокаров от платы за пользование парковками, находящимися на государственных и муниципальных землях.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.