В Башкирии вновь не смогли найти хранителя сахара интервенционного фонда


                    В Башкирии вновь не смогли найти хранителя сахара интервенционного фонда

Второй конкурс АО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) по отбору хранителя сахара интервенционного фонда в Башкирии признан несостоявшимся. На этот раз на торги не поступило ни одной заявки, следует из размещенного на портале госзакупок протокола.

Первый конкурс состоялся в мае, тогда за хранение 8 тыс. тонн сахара на складах в Башкирии за три года готовы были заплатить 99,2 млн рублей. На торги поступила одна заявка от салаватского «Хладокомбината». Компания была готова оказать услуги по начальной максимальной цене, однако ее заявку отклонили из-за несоответствия целому ряду критериев. В частности, комбинат не смог документально подтвердить наличие заявленного объема складских помещений.

В июне ОЗК объявила еще один конкурс, начальную цену подняли до 108,3 млн рублей. Предельный размер платы за хранение одной тонны запасов интервенционного фонда по условиям торгов составлял 376 рублей в месяц. Победитель процедуры должен был обеспечить хранение и сохранность упакованного в мешки по 50 кг сахара, закупленного при проведении закупочных интервенций, и возвратить его в момент востребования.

Минсельхоз России предложил правительству создать государственный интервенционный фонд сахара в мае 2021 года. Запасы сахара формируются для бесперебойных поставок и сохранения стабильных цен.

Всего до 2024 года предполагается сформировать неснижаемый запас зерна интервенционного фонда в размере 3 млн тонн, сахара — 250 тыс. тонн. 

Как сообщал РБК Уфа, в июле ОЗК заключила три договора на хранение зерна интервенционного фонда в Башкирии. Контракты получили Кармаскалинский, Мелеузовский и Зирганский элеваторы. Стоимость хранения зерна за месяц составит от 80 до 103 рублей за тонну, за три года исполнителям заплатят в общей сложности 596,4 млн рублей за хранение 195,6 тыс. тонн зерна.
 

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.