Продолжение улицы Высотной в Уфе за 265 млн построит «Башкиравтодор»

Продолжение улицы Высотной в Уфе за 265 млн построит «Башкиравтодор»

Управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений мэрии Уфы (УСРДИС) заключит контракт на строительство продолжения улицы Высотной в Кировском районе города с местным предприятием «Башкиравтодор». Компания стала единственным участником торгов на выполнение строительно-монтажных работ по объекту. Генподрядчик окажет услуги по начальной максимальной цене контракта 265,1 млн рублей.

Строительство будет профинансировано из бюджетов Уфы и республики. Большую часть расходов возьмет на себя региональная казна, в ней на эти цели в 2022 году зарезервировано 34,7 млн рублей, в 2023 году — 222,4 млн рублей.

Существующий участок улицы Высотной проложен от улицы Кавказской до въезда на Сергиевское кладбище, его продлят до пересечения улиц Рабкоров и Ураксина. Последнюю также планируют расширить и продлить в рамках другого госконтракта. Протяженность Высотной после проведения работ составит 805 метров, дорога будет четырехполосной, суточная интенсивность движения на участке прогнозируется в 20 тыс. автомобилей. Власти города рассчитывают, что строительство продолжения улицы позволит разгрузить улицы Кувыкина, Менделеева, Бакалинскую и Софьи Перовской.

«Башкиравтодор» должен будет завершить работы до 20 ноября 2023 года. На время строительства улица Высотная будет полностью закрыта для движения транспортных средств.

Как сообщал РБК Уфа, в августе 2021 года администрация города утвердила постановление об изъятии двух земельных участков на улице Кавказской, где пройдет продолжение Высотной, для муниципальных нужд.

АО «Башкиравтодор» является крупнейшим дорожным подрядчиком республики. Компания находится в ведении министерства земельных и имущественных отношений РБ. По данным ресурса РБК Компании, в 2020 году выручка предприятия составила 9,3 млрд рублей, чистая прибыль — 28,8 млн рублей.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.